Тульские спасатели готовы вылететь в Херсон

icon 06/06/2023
icon 20:05
Важная новость
Тульские спасатели готовы вылететь в Херсон

Автор: Фото: архив

Фото: архив

Аэромобильные группировки ГУ МЧС России по Тульской области готова вылететь на ликвидацию последствий разрушения надводных сооружений на Каховской ГЭС в Херсонскую область.

Как сообщает МЧС, спасательный центр приведен в готовность наряду с коллегами из  Ростовской области и Краснодарского края. 

В зону подтопления уже выдвинулась аэромобильная группировка ГУ МЧС России по Республике Крым. В ее составе специализированная техника и плавсредства. 

“В зоне подтопления работают 3 оперативные группы от МЧС России под руководством начальника ГУ МЧС России по Херсонской области. Главами муниципальных образований организовано информирование населения”, — говорится в сообщении ведомства.

Киевский режим совершил подрыв сооружений Каховской ГЭС в ночь на 6 июня. Это привело к затоплению значительных территорий.

“В результате многочисленных террористических ударов в 2 часа ночи были разрушены все верхние сооружения, которые находятся над поверхностью воды. В результате вода бесконтрольно начала сбрасываться ниже по течению”, - прокомментировал ситуацию мэр Новой Каховки.

Однако, по его словам, паниковать не стоит — Каховская электростанция построена так, что предусматривала возможность противостоять нанесению ядерного взрыва. 

Говоря о причинах случившегося, министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что, не добившись успеха в контрнаступлении, Киев намерен перебросить подразделения с херсонского направления в район наступательных действий, ослабив тем самым позиции на херсонском направлении.

Глава правительства Херсонской области заявил, что ситуация в прибрежных районах Днепра находится под контролем, угрозы жизни людей нет, уровень воды в реке контролируется.