В доме Толстых состоится музыкальный вечер
Как указано в сообщении на сайте « Тульские бренды »
Концерт «Музыка в доме Толстых. Лев Николаевич и Александра Львовна» пройдет в доме великого писателя.
9 августа 2014 года в Доме Толстого вновь соберутся гости на музыкальный вечер. Третья программа из цикла «Музыка в доме Толстых» посвящена Льву Николаевичу и Александре Львовне, отцу и младшей дочери.
Вновь откроется крышка старинного беккеровского рояля и зазвучит музыка, наполнявшая когда-то этот уютный гостеприимный дом. Вокальные и фортепианные произведения в исполнении певицы Ольга Матвеевой и пианистки Василисы Беловой позволят перелистать прекрасные музыкальные страницы жизни Льва Николаевича Толстого и его семьи.
Здесь будут представлены и 1820-е годы, освящённые образом матери, Марии Николаевны, которую Лев Николаевич потерял в возрасте 2-х лет, и о которой он позднее напишет – «всё, что я знаю о ней, всё прекрасно…»; и 1870-е – счастливейшие годы в жизни семьи, и поздний период – 1900-е годы, сложные, насыщенные событиями. Именно тогда самым близким в семье человеком Льву Николаевичу становится его младшая дочь – Александра. С 16-летнего возраста она стала секретарём своего отца, переписывала его рукописи, занималась корреспонденцией, повсюду сопровождала его. Музыка позволит заглянуть и в более позднюю эпоху – зарубежный период жизни Александры Львовны Толстой, вспомнить её благородную деятельность в качестве главы Толстовского фонда.
Начало тематической экскурсии «Музыка в жизни Толстого» в 17.30. Начало концерта в 19.00.
Вход по билетам. Стоимость билета на экскурсию и концерт – 1500 рублей. Билеты можно приобрести по следующим адресам:
галерея «Ясная Поляна»
+7 (4872) 47-35-80
Тула, ул. Октябрьская, 12 (ост. «Луначарского»)
Касса музея-усадьбы «Ясная Поляна»
+7 (48751) 76-001