В Тульской области стартовал новый сезон проекта «Музейное лето»

icon 06/06/2023
icon 10:45
В Тульской области стартовал новый сезон проекта «Музейное лето»

Автор: Фото: правительство Тульской области

Фото: правительство Тульской области

Накануне в атриуме Тульского кремля состоялось торжественное открытие выставки «По следам великого шелкового пути» о культурно-исторических связях России и Востока.

На ней представлены живописные полотна, предметы одежды, бытовой утвари, домашнего текстиля из коллекций Государственного музея Востока, Национального музея Республики Марий Эл им. Т. Евсеева, Республиканского музея изобразительных искусств, Тульского музейного объединения, Фонда «Русские меценаты» и Фонда поддержки и развития научных и культурных программ имени Ш. Марджани. Проект организован президентом Центра кинофестивалей и международных программ Татьяной Шумовой при поддержке Министерства культуры РФ.

Гостей мероприятия приветствовала заместитель председателя Правительства Тульской области Ольга Гремякова.

«Открытие выставки «По следам великого шелкового пути» – одно из ключевых событий проекта «Музейное лето в Туле», который реализуется по инициативе Губернатора Алексея Дюмина уже второй год. Великий шелковый путь – один из старейших торговых маршрутов, соединивший Восток и Запад. В нем участвовали и товары тульского производства – с ними и другими уникальными предметами из коллекций музеев России гости и жители региона могут познакомиться бесплатно», – отметила Ольга Гремякова.

В рамках мероприятия состоялась презентация ключевых проектов «Музейного лета в Туле».

Символический старт проекту дали министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, заместитель министра экономического развития региона Лариса Соломатина и председатель комитета по печати и массовым коммуникациям Евгений Красильников.

Среди наиболее знаковых событий проекта в этом году – Кремлевская опера, фестиваль «Музыкальное лето в Поленово», театральный фестиваль «Толстой», историко-литературный фестиваль «Война и мир», фестиваль добрых искусств «Пятницкая башня», День пряника, Всероссийский творческий конкурс народных мастеров «Русь мастеровая», фестиваль «Кремлевские сезоны», праздник «Фанфары Тульского кремля», открытие музея «Нимфозориум» и другие.

«Особенность проекта в этом году – мероприятия историко-патриотической направленности. Уже 12 июня в Тульском кремле откроется обновленная выставка «Солдатские письма. Битва за правду», а в августе на одной из открытых площадок стартует выставочный проект «Живи и помни»», – сказала Татьяна Рыбкина.

Всего проект «Музейное лето в Туле» предполагает более 200 мероприятий. Афиша размещена на туристическом портале https://visittula.com/events/muzeynoe-leto/.

Также в этот день в Доме Дворянского собрания состоялся концерт солистов академического Большого театра России. В рамках IV этапа проекта Минкульта РФ «Классика: история и современность» они представили вокальные сочинения С. Рахманинова и произведения из репертуара Ф. Шаляпина. Мероприятие было посвящено 150-летию Сергея Рахманинова. А 6 июня в Тульской областной филармонии пройдет театрально-музыкальный спектакль «Толстой. 1812».