Усадьба Федяшево приглашает на театральный праздник

icon 05/06/2023
icon 17:29
Усадьба Федяшево приглашает на театральный праздник

Автор: Фото: "Русская усадьба"

Фото: "Русская усадьба"

10 июня усадьба Федяшево вновь приглашает на фестиваль «Идём в театр», который проводится при поддержке ТРО ООО «Деловая Россия». В этот раз фестиваль посвящён творчеству Ивана Сергеевича Тургенева. В этом году исполняется 205 лет со дня его рождения.

В 12.00 состоится торжественное открытие. Сразу после этого гостей ждет экскурсия по живописным уголкам старинной усадьбы. Затем «открытый микрофон» на пруду даст возможность любому гостю почувствовать себя артистом и прочитать стихотворение или исполнить песню. Параллельно будет проходить мастер-класс по изготовлению панно в технике кинусайга. А гвоздём фестиваля станет спектакль по произведению Тургенева «Муму». Его привезут артисты тульского ТЮЗа. После спектакля состоится обсуждение со зрителями.

А с 13-го июня на две недели в усадьбу Федяшево приезжает команда волонтёров «Реставрос». Это неформальное объединение, которое более 30-и лет помогает восстанавливать объекты культурного наследия – старинные дома и храмы. Чтобы добраться до первичных стен и фундамента, необходимо сначала расчистить здание от мусора и поросли. Вот как раз такую подготовительную работу и проведёт «Реставрос» в Федяшево.

Директор некоммерческого партнёрства «Русская усадьба» Вера Валерьевна Стерлина:

- Мы очень рады, что они откликнулись на наш призыв и вот уже третий год подряд приезжают к нам в Федяшево. Благодаря им мы начали подготовку главного дома к консервации и, возможно, последующей реставрации. Работа по расчистке сложная, нужны квалифицированные люди, как у представителей команды «Реставрос». Они имеют понимание о структуре объекта, знают, как к нему подойти и с чего начать. Мы всё это делаем, чтоб законсервировать основное здание и в дальнейшем приспособить эти помещения под выставочные пространства, чтобы летом проводить здесь различные выставки. Вариантов очень много. Сначала готовим оригинальную площадку под открытым небом, а уж чем заполнить мы точно найдём.