Владимир Груздев: В этом году необходимо собрать 1,5 млн. тонн зерновых

icon 04/08/2014
icon 17:23

©

Сегодня губернатор Тульской области Владимир Груздев с рабочим визитом посетил Веневский район.

 

Первым объектом, который посетил глава региона, стало крестьянско-фермерское хозяйство «ЖАК». Как отметил глава хозяйства Манук Аветисян, приоритетным направлением в работе хозяйства является выращивание картофеля, годовой объем производства которого составляет 90 тыс. тонн.

 

Готовая продукция данного предприятия поставляется в крупные торговые сети Тульской и Московской областей. Кроме этого в хозяйстве выращивают капусту, свеклу, зерно, производят молоко и мясо.

 

Затем Владимир Груздев проинспектировал ход уборочной  зерновых и лично принял участие в жатве за штурвалом комбайна.

 

В общении с журналистами губернатор отметил, что в этом году необходимо достичь 1,5 млн. тонн в год урожая зерновых. На данный момент собрано более 600 тыс. зерновых.

 

Также губернатор заметил, что в этом году в регионе должна быть хорошая урожайность.  Для этого ведется работа по вовлечению неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот, осуществляется государственная поддержка сельхозпредприятий.

 

Также Владимир Груздев сообщил, что на данный момент  средняя урожайность зерновых составляет 37 центнера с гектара, при этом на данном поле средний показатель равен 60 центнерам с гектара.

 

Глава региона отметил, что во многом высокие показатели зависят от техники и времени, затраченного на уборку урожая. При наличии новых современных комбайнов минимизируются потери. На поле, которое посетил губернатор - этот показатель составляет около 2%.

 

«Сегодня занятие сельским хозяйством – это не только престижная работа, но и высокооплачиваемая. Средняя заработная плата водителя составляет 50-60 тыс. рублей. Поэтому основная задача, которая стоит сегодня перед правительством Тульской области – это привлечение граждан к развитию сельского хозяйства в регионе», - подчеркнул Владимир Груздев.

 

В настоящее время в Тульской области 100 крестьянско – фермерских хозяйств показывают хорошие показатели по уборочной и по средней заработной плате сотрудников.

 

Также Манук Аветисян сообщил, что уборка зерновых в хозяйстве должна завершиться через 10 дней. По итогам жатвы в хозяйстве стремятся выйти на показатель 50 центнеров с гектара.