В Донском появилась мемориальная доска погибшему участнику СВО

icon 31/05/2023
icon 10:34
В Донском появилась мемориальная доска погибшему участнику СВО

Автор: Фото: МО город Донской

Фото: МО город Донской

На здании школы № 3 им. З.Х.Страховой появилась памятная доска Михаилу Романову – выпускнику этого учебного заведения, погибшему в ходе специальной военной операции.

Мероприятие открылось исполнением Гимна России, после чего ребята узнали основные страницы биографии героя.

Михаил окончил школу в 2004 году, получил аттестат об основном общем образовании. Педагоги помнят его как отзывчивого и открытого ученика. Затем парень получил специальность электросварщика в профессиональном училище № 22 г. Новомосковска, призвался на срочную военную службу.

Война вошла в его жизнь 2 октября, когда он был мобилизован в ряды Вооруженных Сил России. Михаил Романов с честью и достоинством выполнял свой воинский долг, но погиб 16 января при выполнении боевых задач.

За самоотверженность и мужество, проявленные при исполнении воинского долга наш земляк награжден орденом Мужества посмертно.

Как отметила председатель городского комитета культуры, спорта и молодежной политики Ирина Воронова, память о павших героях свято хранят их товарищи по оружию, семьи, близкие.

– Памятная табличка на здании школы – это не только дань признательности Михаилу за его ратный подвиг. Это еще и напоминание вам, ребята, что герои жили и живут среди нас, что в час серьезных испытаний они без колебания встают на защиту страны, нас с вами, – отметила она.

– Защита Родины – священный долг каждого, – подчеркнул в своем выступлении председатель городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, капитан второго ранга Виктор Раст. – Мужество, стойкость и отвага во все времена были и остаются главными качествами настоящего мужчины, готового пожертвовать своей жизнью за жизни других, за мирное и голубое небо, за счастье и благополучие детей. Михаил Романов был именно таким человеком и гражданином. Наш долг – помнить и чтить героев, навсегда шагнувших в бессмертие.

После минуты молчания почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено ученикам 10 класса Владиславу Чернобривому и Ксении Туляковой.

Затем школьники и гости возложили цветы к памятной табличке с именем нашего земляка.

Теплые и проникновенные слова прозвучали в адрес Михаила от его двоюродного брата Василия Ярыгина и одноклассницы Яны Староверовой.