Жительница Богородицка отсудила с «ТНС энерго» моральный вред за отключение света

icon 02/06/2023
icon 12:29
Жительница Богородицка отсудила с «ТНС энерго» моральный вред за отключение света

Автор: Фото: архив

Фото: архив

Жительница региона выиграла суд по иску против АО «ТНС энерго Тула». Действия ответчика по отключению электроэнергии в ее квартире в Богородицке признаны незаконными, сообщает тульский Роспотребнадзор.

Как отмечается, в ее квартире прекращена подача электроэнергии в аварийном порядке по инициативе истца в связи с неисправностью прибора учета. 

Незаконность действия энергоснабжающей организации выражается в том, что на момент отключения отсутствовало вступившее в законную силу решение суда о взыскании задолженности, не установлен ее размер. 

“В расчет задолженности ответчиком положены показания счетчика с истекшим межпроверочным сроком, которые не могут являться достоверными. Истец неоднократно обращалась к ответчику с письменными заявлениями о необходимости проверить и заменить прибор учета”, - говорится в сообщении.

Ответчик свои обязательства не выполнял в течении длительного времени. При этом истец не отказывалась от оплаты коммунальной услуги, а выразила несогласие с расчетом, спор по которому должен быть решен в судебном порядке.

Суд требования потребителя удовлетворил частично, АО «ТНС энерго Тула» обязан восстановить подачу электроэнергии и возместить истцу моральный вред в размере 10 000 рублей и штраф в размере 5 000 рублей.

Постановление суда пока не вступило в законную силу.