«Медицинский помощник» подскажет что делать и куда идти молодым родителям в Туле

icon 01/06/2023
icon 22:00
Важная новость
«Медицинский помощник» подскажет что делать и куда идти молодым родителям в Туле

Автор: Фото: Минздрав Тульской области

Фото: Минздрав Тульской области

Специалисты контакт-центра минздрава Тульской области будут напоминать родителям о сроках обследования ребенка, а также производить записи к врачам, заявил зампредседателя правительства — министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков.

Происходить это будет в рамках пилотного проекта, стартовавшего в Международный день защиты детей на базе одной из крупных поликлиник Тулы. Мера позволит контролировать прохождение ежемесячных медосмотров в течение первого года жизни ребенка. 

Услуга бесплатна и оказывается с письменного согласия одного из родителей. 

«На помощь мамам и папам придут операторы контакт-центра. Они позвонят и напомнят об очередном этапе обследования, подготовят электронные направления, запишут на прием или подскажут, где посмотреть результаты анализов», — сообщил Дмитрий Марков. 

В Тульской области уже работает аналогичный медпомощник по сопровождению пациентов с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Накопленный опыт позволил тиражировать проект на новые категории пациентов. 

Проект пока запустили в поликлинике Детской городской клинической больницы на улице Оборонной. В дальнейшем услуга станет доступна для всех детских поликлиник региона.