Илья Беспалов: Победитель рейтингового голосования по благоустройству в Туле определен

icon 01/06/2023
icon 17:02
Илья Беспалов: Победитель рейтингового голосования по благоустройству в Туле определен

Автор: Фото: администрация Тулы

Фото: администрация Тулы

Сегодня, 1 июня, на совещании у главы городской администрации подвели итоги рейтингового голосования, которое проходило в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Тулякам предлагали определить общественное пространство, которое благоустроят в 2024 году.  Выбирали между Кировским и Мятным скверами. 

Заместитель начальника управления по благоустройству Татьяна Кожухова напомнила, что голосование проходило с 15 апреля по 31 мая. В нем приняли участие свыше 49 тысяч жителей Тулы. В итоге за Кировский сквер отдали свои голоса 27246 человек, за Мятный – 21791.

Туляки могли проголосовать тремя способами: на сайте загородсреда.ру, через портал «Госуслуги» или на планшете у волонтера. Илья Беспалов отметил работу волонтеров, которые в свое свободное время помогали тулякам выбрать более значимое для них общественное пространство. По инициативе главы городской администрации наиболее активных поощрят. 

В ходе совещания напомнили, что 1 этап благоустройства Кировского сквера был проведен в 2019 году. В прошлом году с учетом пожеланий туляков был разработан дизайн-проект второго этапа благоустройства этого общественного пространства. Разработчик Андрей Лавров рассказал, что основная идея проекта была создать сквер, в котором туляки смогли бы отдыхать всей семьей. Кроме того, концепция должна была объединить стиль первого и второго этапов благоустройства в единое целое. 

Проектом предусмотрены детские и спортивные площадки для разного возраста, сцена для проведения различных мероприятий, малые архитектурные формы с морской тематикой, туалет. В центральной части сквера предполагается каскад фонтанов из трех чаш с подсветкой и архитектурный объект - корабль с алыми парусами. Было отмечено, что по фонтанному комплексу нужно дополнительное проектное решение. 

– Необходимо до 1 августа провести проектные работы по фонтану, чтобы понимать техническую сторону этого вопроса, его стоимость. Фонтан – сложная конструкция. Она должна позволять нормально его обслуживать, ремонтировать, проводить консервацию на зиму, - отметил Илья Беспалов. 

Глава администрации подчеркнул, после того, как будет разработана конструкция фонтана, необходимо с жителями обсудить и окончательно утвердить дизайн-проект благоустройства всего сквера. Такую встречу с активом Илья Беспалов поручил провести в первой декаде августа. Кроме того, вся аукционная документация для определения подрядной организации, которая воплотит дизайн-проект благоустройства Кировского сквера в жизнь в 2024-м, также будет подготовлена в этом году.

- Времени до следующего года достаточно, но основные подготовительные мероприятия необходимо провести в этом году. Нам особенно важно, чтобы с наступлением строительного сезона 2024 года, работы по благоустройству сразу были начаты. Объект большой и важный. Нужна высокая организация работ, - подчеркнул Илья Беспалов.