Металлурги и спорт: предприятие ЕВРАЗ Ванадий Тула вручило хоккейную экипировку подшефным дворовым командам мальчишек и девчонок

icon 01/06/2023
icon 09:30
Фото: Федерация хоккея Тульской области

В Ледовом дворце Тулы состоялось торжественное вручение экипировки двум детским дворовым хоккейным командам от ЕВРАЗ Ванадий Тула.

Предприятие первым включилось в акцию региональной Федерации хоккея «Лига добрых дел» еще зимой. Главной целью акции является создание и поддержка детских дворовых команд  крупными предприятиями. В ее рамках, в этом году, ЕВРАЗ Ванадий Тула взял шефство над командами «Павловцы» и «Оружейник». Дети базируются на хоккейном корте, расположенном на улице Бондаренко,23. Металлурги организовывают различные мастер-классы и тренировки с ребятами. Кроме того, весной предприятие организовало поездку для маленьких хоккеистов и их родителей в музей хоккейной славы в Москве. Там туляки своими глазами увидели различные уникальные экспонаты. После этого, отмечали родители, спортивное развитие детей стало на уровень выше. В преддверии международного Дня защиты детей «шефы» подарили своим подопечным новую хоккейную экипировку.

С приветственным словом выступил исполнительный директор Федерации хоккея Тульской области Николай Ивашков:

- Очень приятно, что ЕВРАЗ Ванадий Тула одним из первых поддержал нашу идею проекта «Лига добрых дел» для дворовых ребят.

Ивашков также отметил, что предприятие помогает не только в приобретении экипировки, но и в общем спортивном развитии ребят.

Директор по техническому и технологическому развитию ЕВРАЗ Ванадий Тулы Никита Власюк рассказал, что ребятам вручили порядка 30 элементов защиты. Экипировочные наборы включают в себя хоккейные шлемы, маски, налокотники, шорты, нагрудники, перчатки и многое другое.

- Вручить детям экипировку - это очень приятно. Хотелось разделить с ребятами этот небольшой, но важный в их жизни момент. Ребятам - удачи! Они на правильном пути, ведь спорт - это здорово. У меня сыновья тоже занимаются спортом. Организм нужно укреплять, себя развивать, а подарок нашей компании как раз в этом поможет.

Мы постоянно проводим с ребятами мастер-классы, дружеские игры. В рамках подшефной работы, у ребят есть свой хоккейный корт в Пролетарском районе Тулы. Наша команда периодически выезжала тренироваться с ними. Также мы наметили планы по обновлению и оснащению этой хоккейной коробки, чтобы ребята могли заниматься и на улице. Несмотря на то, что локально ванадиевый завод находится в Пролетарском район и здесь живут большинство наших сотрудников, мы социально ориентированы на весь город и регион, готовы поддерживать спортивные и благотворительные проекты, - сказал Никита Власюк.

Так, ЕВРАЗ представляет свою любительскую команду в двух региональных лигах: Лиге производственных предприятий Тульской области и любительской хоккейной лиге.

- Два года назад Федерация хоккея предложила создать команду у нас на предприятии. Управляющий директор поддержал. Изначально у нас не было даже формы - у кого-то своя была, кто-то вообще без нее - играли так. Начали выигрывать, показали результаты - закупили форму, экипировку и начали участвовать в любительских турнирах.

ЕВРАЗ - за спорт! Для нас спорт - это, все-таки, социальный проект, поэтому помимо того, что мы играем, мы взяли шефство над двумя командами. Продолжаем помогать, как-то развиваться, а также развивать детский спорт! - подчеркнул директор по правовым вопросам экологии ЕВРАЗ Ванадий Тулы Руслан Перемячкин.

По его словам, в командах состоят мальчишки и девчонки разных возрастов — от 8 до 13 лет.

Игрок команды «Оружейник» Тимофей отметил:

- Настрой очень хороший, мне нравится играть в команде, да и вообще играть в хоккей! Раньше занимался боксом, а хоккей я смотрел. Это очень красивый вид спорта и тяжелый - вот и начал пробовать себя в нем.

В тот же день команды «шефов» и «подшефных» провели совместную тренировку.

Поддержать хоккеистов, как «больших», так и маленьких, пришли родные и близкие.

Елена с дочкой болеют за супруга и отца из команды ЕВРАЗа:

- В нашей семье спорт не просто ценится, мы его любим всей душой! Муж играет, сын занимается в хоккейной команде. Мы маленькие (6 лет), но уже отзанимались целый год. Мы настолько любим хоккей, что посещаем все матчи.

Очень ценим хоккей за скорость, драйв, зрелищность. На столько вдохновились этой темой, что открыли свою хоккейную бросковую зону недалеко от Ледового дворца. Будем и дальше поддерживать это направление!

Коллектив ЕВРАЗ Ванадий Тулы также принял участие в корпоративной волонтерской акции «Добрая книга», приуроченной к празднику 1 июня. Более сотни книг для дошколят и подростков, передали в модельную библиотеку №14.

- Фонд библиотеки пополняется не часто, и конечно, необходимость в книжных новинках есть всегда. Мы очень благодарны коллективу ЕВРАЗа за поддержку. Здорово, что традиции книгодарения они подхватили. За год фонд библиотеки пополняется в среднем на 500 книг, а востребованность в 4 раза больше, поэтому вклад металлургов ощутим. Ребятам будет интересно заниматься на каникулах, - подчеркнула заведующая модельной библиотекой №14 Галина Сергеева.

Металлурги, добавим, активно поддерживают инициативы региона. Это касается экологии, спорта, образования детей, культуры, а также развития туризма.