Тульское «Торнадо» обеспечило новые возможности российским войскам

icon 30/05/2023
icon 00:02
Фото: архив

Тульская реактивная система залпового огня (РСЗО) "Торнадо-Г" обеспечила обновляемым реактивным артиллерийским дивизионам Российских войск и авиации новые возможности, пишет Telegram-канал “Русское оружие”. 

В частности, они касаются контрбатарейного противодействия дальнобойной ствольной артиллерии и устаревшим версиям 122-мм РСЗО (к примеру, - чешским RM-70 "Vampire"), находящимся в распоряжении ВСУ.

«Помимо усовершенствованных реактивных снарядов 9М521/522 с более энергоэффективными твердотопливными зарядами и радиусами действия 40 и 37,5 км соответственно (в сравнении с 20,5 км у РС 9М22У штатной версии "Града"), "Торнадо-Г" располагает автоматизированной системой управления огнём (АСУНО), разработанной специалистами ВНИИ «Сигнал». 

Как отмечается, АСУНО позволяет вести огонь без топогеодезической подготовки и осуществлять наведение пакета с направляющими без выхода экипажа из кабины. На специальном видеомониторе в автоматизированном режиме отображается информация о маршруте следования и положении пакета направляющий. Экипаж машины уменьшен с 3 до 2 человек, время развёртывания на неподготовленной боевой позиции уменьшено до 6 минут, а на подготовленной до 1 минуты.

Более того, координаты цели, полученные по защищенному радиоканалу обмена данными от сторонних средств радиотехнической/радиолокационной и оптико-электронной разведки, могут быть мгновенно загружены в АСУНО из терминала обмена данными.

К сожалению, в некоторых реактивных артиллерийских батареях/дивизионах, приданных мсб/мсд, "Торнадо-Г" по-прежнему наводятся посредством оптической буссоли и передаваемых по голосовой связи координат цели, что говорит об отсутствии элементной базы для формирования всеобъемлющего боевого информационно-управляющего поля на театре военных действий», — говорится в публикации.