Портянский о дальнейшей судьбе «Арсенала»: Лучше ужасный конец, чем ужас без конца, за которым мы сейчас вынуждены наблюдать

icon 28/05/2023
icon 14:06
Портянский о дальнейшей судьбе «Арсенала»: Лучше ужасный конец, чем ужас без конца, за которым мы сейчас вынуждены наблюдать

Автор: фото: ПФК "Арсенал" Тула

фото: ПФК "Арсенал" Тула

Постоянный эксперт «Тульских новостей» Петр Портянский представил аналитику по прошедшему матчу тульского "Арсенала" с "КАМАЗом" . Напомним, канониры опустились на  в турнирной таблице на 12-е место с 41 очком после поражения в домашнем матче.

В старом анекдоте с бородой врач интересуется у родственников умершего пациента: «Больной перед смертью потел?». И, получив утвердительный ответ, отвечает: «Это хорошо!». Не могу отделаться от ощущения, что за последние четверть века уже вспоминал эту притчу по отношению к «Арсеналу», но такова уж цикличность нашей истории, которой, волей-неволей, приходится повторяться. Правда, наш нынешний больной перед кончиной даже не потеет, а в третий раз за сезон проигрывает на своем поле второй матч подряд, чего в истории «Арсенала» в первой российской лиге еще не случалось.

В заявке оружейников не оказалось Померко, замененного в прошлом туре после первого тайма, а вот его сотоварищ Григалава, также, по рассказам, давший волю эмоциям в перерыве матча с «Шинником», вышел в старте. Даже в списке тех, кто мог бы выйти на замену, не был обнаружен Деспотович. Зато с первых минут на поле вышли сразу три футболиста со статусом «молодой»: Кайнов, Бакалюк и Манелов.

На послематчевой пресс-конференции тренеры обеих команд («Арсенал» представлял помощник главного Георгий Сахвадзе) в один голос отметили, что примерно половину матча их подопечные провели на равных, а в оставшуюся часть времени превосходили соперников. У каждого свое видение прошедшей игры. Только вот оружейники моменты не смогли реализовать, а старания челнинцев не пропали втуне. Наверное, по большому, гамбургскому счету, победу одержали те, кто этого больше хотел, у кого было больше эмоций.

Ничего нового про оружейников сказать нельзя. Командная игра отсутствовала в принципе, изредка радовали индивидуальные действия отдельных футболистов, как, например, пас пяткой Луценко на Панченко, от которого любители футбола получили истинное наслаждение. Но на табло подобные кунштюки никак не отражаются. К сожалению, даже правильные решения тульских ребят, воплощенные в жизнь, не складывались в цепочки, всё заканчивалось передачей в никуда или неудавшейся обводкой. Хорошо еще, если просто теряли мяч, а вот, например, Сокол дважды «привез» своим товарищам желтые карточки: в первом тайме пришлось сфолить Насырову, а после перерыва – Большакову. При этом и Артема было за что похвалить, временами он радовал. Можно отметить и определенный прогресс Кайнова, который умело выпутывался из неприятных ситуаций и практически не допускал грубых ошибок. Но безупречно, к сожалению, в составе «Арсенала» не действовал никто, разве что к Коченкову сложно предъявить какие-то претензии.

Да, моменты имелись и у «Арсенала», например, после подачи Ткачева со штрафного классно, как он это умеет, пробил Луценко. Вытащил вратарь, а больше явных шансов отличиться у оружейников и не было. «Подходы», как любят сейчас говорить, были, но до точных качественных ударов дело не доходило. В любом случае, по спасениям наш голкипер явно превзошел своего визави, и количество моментов у «КАМАЗа» на 90-ой минуте переросло в качество, вылившись в единичку на табло.

Нет-нет, да и проскальзывала мысль, что кто-то из оружейников может специально нарваться на четвертое предупреждение, чтобы не лететь через неделю во Владивосток. Но после игры пошли разговоры, что этот дальний выезд может бойкотировать вся команда, если к тому времени не будут погашены долги. А удаление ухитрился на ровном месте получить главный тренер «Арсенала» Александр Сторожук, высказавший претензии судейской бригаде по поводу незафиксированного положения «вне игры», хотя мяч в итоге и так оказался у нашей команды. Причем получил подряд две желтых – что уж требовать от футболистов держать себя в руках, если их наставник не отличается идеальным поведением. Да и появилась возможность не ходить на пресс-конференцию, в далекое путешествие на восточную трибуну отправился помощник.

В любом случае, обсуждать сейчас игру «Арсенала», – это обсуждать, болел пациент перед смертью или нет. На следующей неделе будет понятно, получит ли клуб лицензию на будущий сезон и отправится ли на Дальний Восток. Хотелось бы уже получить ясность и по вопросам дальнейшего существования команды. Будет ли она в принципе, кто останется из футболистов (а определенный костяк в идеале хотелось бы сохранить), кто будет всем этим рулить. И чем быстрее появятся ответы на эти вопросы, тем лучше, какими бы эти ответы не оказались. Как известно, лучше уж ужасный конец, чем ужас без конца, за которым мы сейчас вынуждены наблюдать.

Напомним, футболисты «Арсенала» могут бойкотировать матч в Хабаровске из-за долгов по зарплате.