В Туле открыли памятную Стелу к 150-летию артучилища

icon 27/05/2023
icon 15:00
В Туле открыли памятную Стелу к 150-летию артучилища

Автор: Фото: ТН

Фото: ТН

27 мая в Туле состоялась торжественная церемония открытия памятной Стелы в ознаменование 150-летия со дня основания Тульского артиллерийского училища. На мероприятии возле КПП учебного заведения собралось несколько сотен человек.

В торжественной церемонии открытия Стелы поучаствовали первые лица города, члены Союза ветеранов Тульского артиллерийского училища и выпускники учебного заведения.

С приветственной речью к присутствующим обратился глава администрации Тулы Илья Беспалов. Он поздравил туляков со знаменательным днем и пожелал гостям мероприятия здоровья и благополучия.

"Эта Стела будет не просто украшать главную артерию Города-героя, но и будет способствовать патриотическому воспитанию подрастающего поколения защитников Родины на примерах героических подвигов выпускников артучилища, чтобы все понимали, что служение Родине - это очень ответственно и важно", - заявил Илья Беспалов.

Глава города Тулы Ольга Слюсарева выразила уверенность в том, что памятник станет точкой притяжения для жителей и гостей оружейной столицы.

"Сегодня значимое событие для всех жителей нашего города. Более ста лет артучилище базировалось в нашем городе, пройдя путь от Тульской оружейной школы до Тульского артиллерийского инженерного института. за время работы артучилища его выпускниками стали порядка 25 тысяч человек, среди которых Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои РФ, генералы, профессора и доктора наук, выдающиеся конструкторы стрелкового оружия, военачальники, руководители крупнейших оборонных предприятий страны, силовых ведомств и органов исполнительной власти. Желание ветеранов сохранить память о легендарном вузе заслуживает глубокого уважения", - отметила Ольга Слюсарева.

Как рассказал зампредседателя ТРОО "Союз ветеранов Тульского артиллерийского училища" Николай Бриченко, памятная Стела выполнена в виде трех офицерских погон, которые олицетворяют собой приемственность поколений - курсант, офицер, ветеран. Погоны скреплены между собой золотыми скобами.

"Я от себя лично и от Владимира Дякуна (председатель ТРОО "Союз ветеранов Тульского артиллерийского училища" - прим. ред.) сказать спасибо нашим командирам, комбатам, курсовым офицерам, преподавателям, которые дали нам путевку в жизнь. Абсолютное большинство выпускников нашего артучилища стали достойными гражданами нашей страны. Да, мы сейчас на разных должностях, но то, что заложилось у нас в училище вместе со строевой песней, с трудностями, которые мы учились преодолевать - это большая заслуга тех, кто выдвинул идею создания этой Стелы", - отметил Николай Бриченко.

В завершение мероприятия участники возложили цветы к открытой Стеле.