Алексей Дюмин посетил Тульский областной бизнес-инкубатор

icon 26/05/2023
icon 17:45
Алексей Дюмин посетил Тульский областной бизнес-инкубатор

Автор: © Правительство Тульской области

© Правительство Тульской области

Сегодня, в День российского предпринимательства, губернатор Алексей Дюмин посетил Тульский областной бизнес-инкубатор, на базе которого молодые предприниматели могут арендовать помещения на льготных условиях. 

Всего в инкубаторе 88 помещений под сдачу (2859,66 кв. м.). Также в его здании находятся центр «Мой бизнес», включающий в себя центр поддержки предпринимательства, и финансовые институты: гарантийный фонд и фонд поддержки малого предпринимательства. 

Губернатор отметил, что в регионе уделяется особое внимание созданию комфортного бизнес-климата.

- Несмотря на непростую экономическую ситуацию и введенные против России санкции, мы отмечаем рост экономики и увеличение числа молодых предпринимателей региона. Бизнес становится более высокотехнологичным и нацеленным на производство, в том числе в рамках импортозамещения. Сейчас первые резиденты инкубатора выходят во «взрослую» жизнь. Профиль резидентов, пришедших им на смену, во многом отвечает актуальным потребностям нашей страны, – сказал Алексей Дюмин. 

Как отметил заместитель председателя правительства Тульской области Григории Лаврухин, за четыре года работы учреждения поддержку получили больше 130 предпринимателей, проведено больше 400 мероприятий, создано больше 200 рабочих мест. Сейчас в бизнес-инкубаторе  69 резидентов, они работают в сфере производства, переработки, сельского хозяйства, креативных индустрий и IT-отрасли. 

Сегодня в бизнес-инкубаторе стартовал Форум «Мой бизнес. Предпринимателем быть!». Губернатор приветствовал участников, отметив, что правительство Тульской области делает всё возможное для поддержки начинании молодых предпринимателей.

- Представители малого и среднего бизнеса – одна из движущих сил экономики Тульской области и всей страны. Вы осваиваете самые современные технологии, открываете новые востребованные производства, адаптируетесь к переменам. Желаю вам благополучия, удачи и успехов в реализации всех намеченных планов, – сказал Алексей Дюмин.

Глава региона поздравил предпринимателей с профессиональным праздником и поблагодарил их за инициативность и неравнодушие.

- Вам удается не только сохранять, но и развивать свой бизнес, вносить вклад в импортозамещение, выпускать высокотехнологичную российскую продукцию, не уступающую зарубежной. Отдельное спасибо всем, кто в это непростое время оказывает поддержку участникам специальной военной операции и их семьям, – сказал Губернатор.

Алексей Дюмин осмотрел производственные помещения бизнес-инкубатора и поручил Григорию Лаврухину системно помогать резидентам бизнес-инкубатора, а также обратить внимание на опыт других субъектов России.