11 домов остались без газа из-за соседа: жители тульской деревни пожаловались губернатору на повреждение газопровода

icon 23/05/2023
icon 12:20
11 домов остались без газа из-за соседа: жители тульской деревни пожаловались губернатору на повреждение газопровода

Автор: Фото: ТН

Фото: ТН

Накануне на еженедельном оперативном совещании губернатор Тульской области Алексей Дюмин рассмотрел обращения граждан, пишет портал регионального правительства. 

Так, жители деревни Ивановка Большой Тулы пожаловались на повреждение газопровода. Из-за недобросовестных действий собственника, подчеркивается, без газа осталось 11 домов. Как пояснил глава горадминистрации Илья Беспалов, 2 мая на сети газоснабжения произошла авария из-за повреждения трубопровода частным лицом при проведении несогласованных земельных работ. На момент аварии договор с газовой службой заключен не был, газопровод правильно не обслуживался. Администрация, уточняеться, понудила собственника заключить договор с газовой службой. Ремонт был проведен за счет собственника и жителей домов. "Голубое топливо" пустили 16 мая.

Министр ЖКХ по региону Олег Дючков добавил, что в Управлении Росреестра зарегистрирован 221 объект без договоров на газовое обслуживание. Это уже вторая авария на частных газопроводах в Большой Туле с начала 2023 года. Первая, уточняется, произошла в феврале в сельском поселении Медвенское.

"В связи с эксплуатацией частных газопроводов нередко возникают проблемы, поскольку действующее законодательство РФ не предусматривает понуждения частного лица к заключению договора на техническое, аварийно-диспетчерское обслуживание и ремонт газовых сетей. Частные собственники не несут ответственность частного лица за отсутствие или отказ от заключения вышеуказанного договора", - отмечает пресс-служба областного правительства.

Как подчеркнула министр по правовому обеспечению деятельности исполнительных органов власти Тульской области Наталья Архипова, на сегодняшний момент не установлена административная ответственность для собственников за невыполнение обязательств по обслуживанию частных газопроводов. Министр также предложила сделать штрафы, соразмерные возможному нанесенному вреду за ненадлежащее совершение и эксплуатацию частных газопроводов.

Глава региона поручил Наталье Архиповой совместно с министерством ЖКХ и «Газпромом» подготовить проекты нормативных актов для обращения на федеральный уровень.

Также в ходе оперативного совещания было рассмотрено обращение жительницы села Поповка Чернского района. Он сообщила, что во время капремонта крыши не были приведены в порядок дымоходы.

Со слов Дючкова, работы выполнены Фондом капремонта в прошлом году. Дефектов, подчеркивается, не выявлено. Однако проверка показала, что на дымвентканалах произошло отслоение бетонного слоя, а также срыв креплений зонтов. Восстановительные работы, подчеркивается, будет выполнять УК в рамках гарантийных обязательств.

Ранее мы также писали про членов совета дома №34 по улице Кутузова в Туле, сообщивших о том, что при строительстве ФОКа «Оружейник» не было предусмотрено достаточное количество парковочных мест. По словам жильцов, из-за нехватки мест посетителям ФОКа хотят разрешить парковаться на стоянке для жителей дома. Комментируя обращение, глава администрации Тулы Илья Беспалов пообещал заасфальтировать общее место парковки на муниципальной земле. Эта стоянка будет доступна для всех участников "конфликта".