Алексей Дюмин: Патриотическое воспитание молодежи остается для нас важной задачей

icon 22/05/2023
icon 21:33
Алексей Дюмин: Патриотическое воспитание молодежи остается для нас важной задачей

Автор: Фото: архив

Фото: архив

Губернатор Тульской области дал большое интервью агентству Интерфакс, в котором рассказал об экономическом развитии региона, о повышении его туристической привлекательности и о патриотической работе.

Отвечая на вопрос об импортозамещении, Алексей Дюмин отметил:

- В целом потенциал нашей науки и производственников позволяет решать сложные задачи. В проекте импортозамещения необходим поэтапный подход. Определение спроса, выявление наиболее критичной и уязвимой продукции, точечная работа по инициированию и реализации инвестиционных проектов.

Инвестиции должны быть как частные, так и государственные. В том числе, через механизм комплексных научно-технологических программ полного цикла, увеличение возможностей Агентства по технологическому развитию, запуск проекта развития станкоинструментальной промышленности.

Коснувшись вопроса инвестиционной привлекательности региона, губернатор сказал:

- Тульская область сейчас предлагает инвесторам широкий спектр льгот по налогу на прибыль, имущество, транспорт. Уже несколько лет в регионе действует инвестиционный налоговый вычет. Им воспользовались около 30 инвесторов на сумму более 10 млрд руб.

С 2023 года Тульская область в качестве пилотного региона участвует в проекте по развитию механизма обратной связи с инвесторами, разработанном Минэкономразвития России.

Сегодня, несмотря на непростую экономическую ситуацию, это позволяет нам не только сохранять инвестиционную активность действующих инвесторов, но и привлекать новых.

Особое внимание, по словам Алексея Дюмина, в Тульскойобласти уделяется повишению туристической привлеательности:

- Мы постоянно расширяем предложение для туристов. В Туле создан уникальный для России Музейный квартал, где действуют четыре филиала федеральных музеев, а до конца 2024 года появятся еще три. Реконструирована значительная часть исторического центра города.

В 2030 году мы будем отмечать знаковую для нашего региона и всей страны дату – 650-летие Куликовской битвы. И уже сейчас начали большой проект – создание патриотического, научного, культурного и туристического Куликовского кластера. Он разместится на территории пяти муниципалитетов (г. Новомосковск, Веневский, Богородицкий, Узловский и Кимовский районы).

Одна из наших главных задач – сформировать уникальный стиль и атмосферу, которые будут ассоциироваться с Тулой.

О вопросе патриотического воспитания и поддержки семей мобилизованных:

- Патриотическое воспитание молодежи и подготовка юношей к военной службе остается для нас важной задачей. У нас действует Единый центр подготовки граждан к военной службе. С 2020 года работает центр военно-патриотического воспитания "Авангард". Ежегодно более трех тысяч юношей со всего региона проходят учебные сборы на его базе.

У нас принято два пакета мер поддержки, которые были разработаны на основе пожеланий семей наших воинов. Это единовременные выплаты на детей, 120 тысяч рублей на догазификацию, льготы на оплату капремонта, социальный наем жилья и проезд на общественном транспорте, бесплатное посещение культурных и спортивных мероприятий, бесплатные путевки на отдых для детей.

Полностью интервью Алексея Дюмина можно прочитать здесь.