Портянский сравнил тульский «Арсенал» с чемоданом без ручки

icon 14/05/2023
icon 14:05
Портянский сравнил тульский «Арсенал» с чемоданом без ручки

Автор: Фото: ПФК «Арсенал»

Фото: ПФК «Арсенал»

Постоянный эксперт «Тульских новостей» Петр Портянский прокомментировал игру "Арсенал" - "Волгарь". Напомним, накануне канониры одержали победу в этом матче со счетом 2:1. Однако, в целом игра "Арсенала" тульских болельщиков не устраивает, и в победу в Астрахани они не верили до самого финального свистка. 

Всем хорошо известна поговорка про чемодан без ручки: и нести неудобно, и выбросить жалко. Еще хуже, когда уже вроде как согласен выкинуть, да действующие правила не позволяют, то бишь регламент. Вот так и с «Арсеналом» нынешней весной: глаза бы уже не смотрели на происходящее, а деваться некуда.

Тульские болельщики уже дошли до такого состояния, что в победу в Астрахани не верили не то что до начала матча, но и до самого финального свистка. Весьма показательный момент: в гостевой официального сайта болельщиков нашего клуба, где собираются самые преданные поклонники команды, за всё время матча появилось ровно три записи, из которых две относились непосредственно к ходу игры: первый пост – к пенальти в наши ворота, второй – к восхитительному голу Ткачева. И это там, где во время самого рядового поединка красно-желтых появляется по несколько десятков комментариев! Такого безразличия (или боязни сглазить – после финального свистка поздравления не то чтобы посыпались, но появились) не припоминаю.

А ведь перед этим туром явным фаворитом в этом поединке по всем раскладам был «Волгарь». Волжане и опережали туляков в турнирной таблице на 6 очков, и по результатам весенних матчей выглядели куда более убедительными (ну, тут нам составляли конкуренцию только хабаровчане). Близость стыков, домашний стадион – всё было на стороне астраханцев. Но рано или поздно случается всё, даже невозможное, вот и «Арсенал» одержал победу там, где в ни в чемпионатах СССР, ни в российских первенствах никогда не выигрывал.

Изменения в стартовом составе оружейников были минимальными. Со стартовым свистком вышли все те же полевые футболисты, что и в предыдущем туре, а вот место в воротах занял Коченков. Этакий круговорот голкиперов, где все трое весьма опытны и квалифицированы, и сменяют друг друга по неведомым простому человеку принципам. В таких случаях принято говорить, что место в воротах занимает тот, кто лучше показывает себя на тренировках и не имеет проблем со здоровьем. К тому же Антон вышел на поле после двухмесячного перерыва еще и с капитанской повязкой, при «живых» Луценко, Панченко и Ткачеве. Но тут стоит только порадоваться, с этой перестановкой тренерский штаб явно угадал.

Сама игра явно сразу пошла не по тому плану, который готовили как минимум хозяева поля. Вряд ли в их расклады входил быстрый пропущенный мяч. В результате пришлось раскрываться, оружейники имели пару шансов увеличить разрыв в счете, но в итоге получили ответный гол с глупого пенальти, с которым и спорить было невозможно, и предотвратить нельзя.

И вот тут тот «Арсенал», который мы привыкли видеть в 2023-м году, должен был развалиться и, немного поупиравшись, ближе к концу матча пропустить решающий мяч. Несколько раз ошибившись в элементарных передачах, спасшись после невероятных прыжков Коченкова (Шамова, Левашова), но всё-таки единожды сломавшись. Этого не произошло. Наоборот, Ткачеву удался фантастический неберущийся еще и по причине неожиданности удар, и победный счет удалось удержать. Да, проваливалась оборона, но Коченков выручил ровно столько раз, сколько это было надо.

При этом оружейники после перерыва ни единого серьезного момента у ворот соперника не создали (да и, собственно, гол стал результатом индивидуального мастерства Ткачева). Отмечу, что два самых опасных эпизода в первом тайме были результатом действий Сокола, который в перерыве был заменен. Сначала он отдал филигранный пас вразрез на ход Манелову, которого сбили в штрафной. Затем открылся в свободную зону на правом фланге, протащил мяч и сделал передачу на Панченко, который попал во вратаря (болельщики «Волгаря» могут сказать, что голкипер правильно выбрал позицию), а при добивании – в защитника.

Наверное, «Арсенал» действительно провел лучший матч после возобновления сезона. Футболисты показали, как они могут действовать против далеко не самого слабого противника. Да, были ошибки обороны, которые пришлось подчищать Коченкову. И неизвестно, что бы мы говорили, забей, скажем, Козлов на 88-ой минуте в наши ворота или не случись волшебного озарения у Ткачева. Но теперь снова можно помечтать, ведь отрыв от заветного 5-го места (кто-то верит, что «Аланию» со сворованными металлоконструкциями аккредитуют?) сократился до каких-то 4 очков. А если бы еще не потеряли 2 очка там, не проиграли бы тем и так далее – мы бы вообще уже были в дамках. В общем, если бы у дедушки был бюстгальтер, подходящий ему по размеру, то у них с бабушкой были бы совершенно другие отношения. Поэтому я все-таки предлагаю не забывать о всех уже озвученных проблемах нашего клуба и несколько поумерить пыл. А если по итогам первенства оружейники поднимутся на 5-ое место, то, возможно, и стадион во Владикавказе построят вовремя. Чем черт не шутит?