В Туле состоялся круглый стол по реализации новых подходов к жилищному строительству в Тульской области
Новостной портал « Бизнес 71 »
16 июля "Тульский Бизнес-журнал" в Тульской Торгово-промышленной палате провел круглый стол на тему "От технологий прошлого к умному дому будущего".
Участники мероприятия - застройщики, риэлторы, проектировщики, производители строительных материалов и компании, реализующие новые подходы к современному жилью.
Несмотря на то, что темпы жилищного строительства увеличиваются с каждым годом, в регионе меняется подход к застройке, начались масштабные аукционы, проблем в отрасли по-прежнему остается довольно много.
В частности, строители отмечают сложности на этапе захода на участок. " В соседних регионах, - рассказывает Павел Колотев, главный архитектор компании "Ин-Групп", - участки предоставляются с подведенными к границам точками подключения для воды, электричества, канализации и т.д. У нас же эти точки могут находиться за 3-5- км от участка, и застройщик своими силами должен тянуть коммуникации. Причем, непосредственная работа по прокладке коммуникаций, само строительство занимает лишь 15% времени - все остальное - это согласования, бумаги, декларации. В этой связи довольно сложно говорить о высоких идеях умных домов и инновациях".
С Павлом Колотевым согласен Алексей Сидоров, президент Тульской гильдии риэлторов: "Тратить дополнительные 500 тысяч рублей на установку умных систем вентилящии и освещения в Тульской области будут немногие. Учитывая среднюю зарплату, среднюю возможность взять кредит - на сумму порядка 2 млн.рублей, продажу своей квартиры - получится, что человек располагает суммой, которая не предусматривает дополнительные затраты на умные технологии".
Вадим Макеев, комапния "Зодчий" отметил: "Мы можем сделать "умный дом" - располагаем для этого всеми ресурсами и технологиями. Но технологически мы отстаем от Европы на 30-50 лет. Что касается маериалов, то я считаю, изобретать велосипед не стоит: самые лучшие материалы - кирпич и бетон, есть уверенность в их долгом сроке службы и качестве".
Владимир Моисеев, директор ЗАО "Оргтехстрой" считает, что отставание - величина относительная. "Новые технологии перспективны, если готовятся на качественном оборудовании и из качественного сырья. Вопрос в том, что в России нет программы, анализа, подходов, которые реально дадут картину рынка и его перспектив. Большинство наших домов уже устарели не только физически, но и морально, требуют реконструкции. И новое жилье должно строится с учетом последующей реконструкции - но все это требует разработки программы действий, объединения, потому что СРО в большинстве случаев не имеет конкретных результатов".
На круглом столе поднимались вопросы конкуренции тульских и московских застройщиков, ценообразования, новых требований к оформлению проектной документации и другие.
Полную версию круглого стола читайте в августовском номере "Тульского бизнес-журнала"