Управляющую компанию суд обязал повесить на дома таблички с названием улиц

icon 13/07/2014
icon 18:00

©

Советским районным судом г.Тулы рассмотрено 2 гражданских дела по искам прокурора Привокзального района г.Тулы, в интересах неопределенного круга лиц, к ЗАО «Хороший дом» об обязании установить домовой знак на фасаде жилых домов.

 

В ходе судебного заседания истец пояснил, что прокуратурой Привокзального района г.Тулы по поручению прокуратуры г.Тулы была проведена проверка соблюдения управляющими организациями  жилищного законодательства по содержанию жилых домов, расположенных на территории Привокзального района г.Тулы.

 

В ходе проверки установлено, что на фасаде жилых домов №10 и №16-б по ул. Серебровской г.Тулы имеются таблички с номерами дома, а указатель  с наименованием улицы отсутствует.

 

Действующим законодательством предусмотрена обязательная установка домовых знаков. Отсутствие домового знака нарушает права граждан на надлежащее внешнее благоустройство здания, территории и ухудшает качество жизни населения, поскольку в случае наступления непредвиденной ситуации, аварийные службы не смогут  оперативно установить адрес дома для ликвидации последствий аварии или оказания скорой медицинской помощи.

 

Проверкой установлено, что управление многоквартирными домами осуществляет ЗАО «Хороший дом».

 

Решениями Советского районного суда г.Тулы от 26 июня 2014 года исковые требования прокурора Привокзального района г.Тулы удовлетворены.

 

Суд обязал ЗАО «Хороший дом» установить домовые знаки с наименованием улицы на фасаде жилых домой № 10 и № 16-б по ул. Серебровской г.Тулы в течение трех  месяцев с момента вступления решения в законную силу.

 

Решения в законную силу не вступили и могут быть обжалованы в установленном законом порядке.