Тульская делегация приняла участие в международной выставке «Иннопром» в Ташкенте

icon 26/04/2023
icon 21:12
Тульская делегация приняла участие в международной выставке «Иннопром» в Ташкенте

Автор: Фото: правительство Тульской области

Фото: правительство Тульской области

26 апреля в Ташкенте завершилась Международная промышленная выставка «Иннопром. Центральная Азия 2023». 

Выставка объединила более 5000 участников из 35 государств, в том числе Турции, Ирана, Индии.

Делегацию нашего региона возглавил генеральный директор региональной корпорации развития и поддержки Тульской области Павел Татаренко. В состав делегации вошли представители компаний ООО «ГРЭНТ», ООО «АРМАС», ООО «ТОЗ-робототехника», а также представители Центра поддержки экспорта Тульской области и Тульского государственного университета. Производитель оборудования и изделий из металла «ГРЭНТ» представил свою продукцию на национальном стенде Российского экспортного центра Made in Russia.

Делегация региона приняла участие в главной пленарной сессии выставки, провела деловые переговоры с представителями ассоциации предприятий пищевой промышленности, а также с местным производителем легковых автомобилей. Представители области посетили химико-индустриальный технопарк «Чирчик», ключевой проект сотрудничества России и Узбекистана. Также была достигнута договоренность о подписании соглашения о сотрудничестве между Тульской и Сырдарьинской областями.

На встрече с Торговым представителем России в Республике Узбекистан Константином Злыгостевым участники делегации обсудили оптимальные варианты продвижения продукции на рынок республики, перспективы развития межрегионального сотрудничества и планы по открытию шоурума региональной продукции в Узбекистане. 

- Мы отмечаем, что российская продукция пользуется доверием среди узбекских участников рынка, и по их оценкам, обладает сбалансированным соотношением цена-качество. В то же время в стране постоянно растут требования к технологичности импортируемой продукции и уделяется внимание послепродажному обслуживанию. В связи с чем при выходе на рынок Узбекистана необходимо иметь в качестве конкурентных преимуществ высокую инновационную составляющую предлагаемого продукта, а также возможности его последующего технического сопровождения. Немаловажным видится и предоставление услуг по обучению местного персонала, - рассказал Константин Злыгостев.

- Сотрудничество с Республикой Узбекистан определено губернатором Алексеем Геннадьевичем Дюминым как одно из приоритетных направлений развития международных отношений Тульской области. Положительная динамика роста экспорта в республику свидетельствует о заинтересованности узбекских покупателей в тульских товарах из разных отраслей промышленности. Я уверен, что продукция региона будет и дальше успешно продвигаться на рынке Узбекистана благодаря ее высокому качеству и конкурентоспособности, - отметил Павел Татаренко.

Ректор ТулГУ Олег Кравченко и проректор Олеся Лабадзе обсудили с руководителем Русского дома в Ташкенте Михаилом Вождаевым вопрос привлечения абитуриентов из Узбекистана. 

Кроме того, Тульский государственный университет и Ургенчский государственный университет подписали соглашение о сотрудничестве.