Информация об отставке Александра Прокопука заинтересовала «Первый канал»
Сегодня «Первый канал» опубликовал материал об отставке мэра Тулы Александра Прокопука.
Согласно сообщению «Первого канала», на пресс-конференции он отметил, что уходит добровольно - в связи с тем, что пост мэра в городе занимает спикер местной думы, а она ещё в мае приняла решение о самороспуске, как сообщалось, в связи с реализацией проекта «Большая Тула» по объединению города с частью Ленинского района области.
Прокупук заявил, что оставляет должность со спокойной душой, поскольку «задачи, которые ставились, были решены». Впрочем, местные журналисты тут же вспомнили о том, что недавно стало известно о возможном возбуждении против мэра уголовного дела о коррупции и незаконным отчуждении госимущества.
Писали, что ещё в его бытность директором муниципального предприятия, занимающегося утилизацией мусора, наиболее прибыльная часть компании ушла под частный контроль самого Прокопука. Другая - уже его собственная компания - по сути, приватизировала даже свалки в Туле. Отставку мэра теперь связывают с общим курсом главы государства на борьбу с коррупцией.