Жительницу Щекино оштрафовали на 30 тысяч рублей за ложный донос

icon 12/07/2014
icon 05:00

©

9 июля Щекинским районным судом Тульской области рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданки Левиной за заведомо ложный донос о совершении преступления. Женщина признана виновной в совершении преступления и ей назначено наказание в виде штрафа в сумме 30 000 рублей.

 

При рассмотрении дела судом установлено, что в декабре 2013 года Левина О.Н. при посещении магазина г. Щекино Тульской области потеряла свой мобильный телефон. В тот же день мобильный телефон был обнаружен гражданином П., который забрал его себе.

 

«В январе 2014 года Левина сообщила своей подруге, что потеряла мобильный телефон и решила обратиться в органы полиции с ложным сообщением о якобы имевшем место в конце января 2014 года хищении ее мобильного телефона.  Подсудимая попросила свою подругу пройти с ней в органы полиции и подтвердить её заявление. Левина обратилась в дежурную часть ОМВД России по Щекинскому району с письменным заявлением о привлечении к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое по её утверждению, в вечернее время,  из детских санок, находившихся на катке г. Щекино Тульской области,  похитило принадлежащий ей мобильный телефон», - сообщает пресс-служба Управления Судебного департамента в Тульской области.

 

При этом Левина была предупреждена сотрудниками полиции об уголовной ответственности за совершение заведомо ложного доноса. По результатам проверки уголовное дело по статье кража, т.е тайное хищение чужого имущества, было прекращено в связи с отсутствием события преступления и установлен факт ложного доноса о совершении преступления. Своими действиями Левина нарушила работу органов внутренних дел по осуществлению правоохранительной деятельности.