В тульском Минздраве объяснили причины высокой младенческой смертности

icon 21/04/2023
icon 12:50
Важная новость
В тульском Минздраве объяснили причины высокой младенческой смертности

Автор: Фото: архив

Фото: архив

В тульском Минздраве объяснили причины высокой младенческой смертности. Так, в январе этого года в регионе зарегистрировано 15 случаев смерти детей до года, в феврале - 7, в марте – 1. Показатель по итогам первого квартала стал худшим в стране, утверждается в ряде СМИ.

По данным министерства, 15 детей появились на свет либо с тяжелыми патологиями (порок сердца, острая хирургическая или онкологическая патология), либо глубоко недоношенными (масса тела при рождении менее килограмма). Двое из них родились и умерли за пределами региона в 2022 году, но их смерть была зарегистрирована в 2023 году по месту жительства родителей в Тульской области. 

 - Практика выхаживания недоношенных и младенцев с тяжелыми врожденными патологиями  во всем мире характеризуется высокой летальностью. Еще пять лет назад в Тульской области выживаемость новорожденных в этой категории составляла не более 20%. Сегодня, благодаря современным технологиям и постоянному совершенствованию  работы акушеров-гинекологов, эта цифра возросла до 60%, - заявил заместитель по детству главного врача перинатального центра Александр Протасеня.