В Тульской областной Думе обсуждаются предложения по ограничению продажи алкогольной продукции

icon 20/04/2023
icon 12:42
В Тульской областной Думе обсуждаются предложения по ограничению продажи алкогольной продукции

Автор: Фото: Тульская областная Дума

Фото: Тульская областная Дума

Состоялось заседание комитета областной Думы по экономической политике и финансам.

Заседание провела председатель комитета Галина Алешина. Участие в работе приняли первый заместитель председателя областной Думы Марина Левина, представители органов исполнительной власти области, счетной палаты.
Законопроект внесен депутатами областной Думы Александром Балберовым и Ильей Киндеевым. Как пояснил Илья Киндеев, проектом предлагается расширить временной промежуток розничной продажи алкоголя в магазинах, а именно: установить, что продажа не допускается с 22 часов до 10 часов в рабочие, выходные и нерабочие праздничные дни. По мнению разработчиков законопроекта, это позволит повысить доходность торговых точек и поможет снизить потребление контрафактной продукции. Коллегу поддержал депутат Андрей Мазов.

Прозвучали и другие мнения. Депутат Дмитрий Афоничев значимым аргументом считает статистику регионального управления внутренних дел, которая свидетельствует о ежегодном снижении количества преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения. По его мнению, это связано с действующими ограничениями продажи алкоголя. В то же время, сказал Дмитрий Валерьевич, нужно усилить борьбу с контрафактной, зачастую, опасной для людей алкогольной продукцией.

Галина Алешина высказала мнение как профессиональный медик. По ее словам, за годы существования ограничений в Тульской области снизилась смертность от причин, непосредственно связанных с употреблением алкогольной продукции. Это подтверждает правильность принятого в свое время решения об ограничении продажи алкоголя, ведь оно было продиктовано прежде всего заботой о здоровье и жизни людей.

Этой же точки зрения придерживается Марина Левина: приоритет – здоровье граждан. Марина Викторовна отметила, что при определении экономического эффекта нельзя учитывать лишь коммерческую прибыль, ведь лечение пациентов, заболевания которых вызваны употреблением алкоголя, достаточно дорогостоящий процесс.

Окончательное решение по законопроекту будет принято на заседании Думы.