В Тулоблдуме VI созыва появится должность первого заместителя председателя

icon 07/07/2014
icon 16:07

©

Состоялось заседание комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Тульской областной Думы. Рассмотрено 23 вопроса повестки дня.

 

Комитетом поддержан ряд законопроектов, связанных с кадровыми изменениями в структуре областной Думы. В частности, проекты законов Тульской области «О поправке в статью 17 Устава (Основного Закона) Тульской области», «О поправках в статьи 9-1 и 24 Устава (Основного Закона) Тульской области» и «О внесении изменений в статью 5 Закона Тульской области «О статусе депутата Тульской области» комитет рекомендовал Думе принять в первом чтении и рассмотреть в двух чтениях, сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия".

 

Предлагаемые губернатором области изменения в статью 17 Устава региона направлены, по мнению разработчиков законопроекта, на повышение уровня деятельности регионального парламента и дальнейшее совершенствование структуры органов государственной власти области. Количество депутатов областной Думы, которые могут работать на профессиональной постоянной основе, увеличивается с 6 до 9. Речь идет о региональном парламенте следующего, 6-го созыва.

 

Законопроектом «О поправках в статьи 9-1 и 24 Устава (Основного Закона) Тульской области» предлагается включить в перечень государственных должностей Тульской области должность первого заместителя председателя Тульской областной Думы.

 

Внесение изменений в закон «О статусе депутата Тульской областной Думы» также связано с внесением изменений в Устав. Кроме того, предлагается закрепить положение о том, что председатель областной Думы, его первый заместитель и заместители, а также председатели комитетов Думы осуществляют депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе.