Похищение денег без данных карты: жителей Тульской области предупреждают о новой схеме мошенничества

icon 07/04/2023
icon 22:08
Похищение денег без данных карты: жителей Тульской области предупреждают о новой схеме мошенничества

Автор: Фото: архив

Фото: архив

Жителей Тульской области предупреждают о новой схеме мошенничества. Как сообщает пресс-служба тульского отделения Банка России, чтобы украсть деньги, аферисты используют сервис снятия наличных денег по QR-коду, который стал доступен в некоторых банках.

Так, в мобильном приложении клиент может самостоятельно сгенерировать такой код на нужную сумму, поднести его к сканеру в банкомате и снять наличные.

Выглядит схема следующим образом. Мошенники звонят клиентам банков и представляются сотрудниками. Они сообщают о якобы несанкционированном запросе на снятие денег со счета и просят прислать QR-код, чтобы отменить операцию. В расчете на то, что человек не в курсе особенностей кода, мошенники ждут от потенциальной жертвы код, а получив - просто снимают деньги в банкоматах со счета.

- QR-код в этом случае - фактически является поручением банку на выдачу денег без ввода ПИН-кода. Поэтому им ни с кем и никогда нельзя делиться. Также не храните его изображение в телефоне или в распечатанном виде, - говорится в сообщении.

Настоящие сотрудники банков никогда не запрашивают у клиентов QR-код. Кроме того, эксперты тульского отделения Банка России советуют рассказать об этом близким, особенно пожилым.