В Тульской области сформировали банк вакансий для трудоустройства жителей Украины
©
Сегодня председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов провел в режиме видеоконференции совещание с главами администраций муниципальных районов и городских округов региона. В числе рассмотренных вопросов обсуждался порядок работы с жителями Юго-Восточных районов Украины, прибывающими в Тульскую область.
Юрий Андрианов сообщил, что на сегодняшний день около 900 жителей Украины уже проживают на территории региона.
«Люди оказались в сложной жизненной ситуации. Каждому из них следует уделить максимум внимание. Требуется оперативно решать вопросы с размещением, финансовым и материальным обеспечением, оказанием медицинской помощи», - отметил Юрий Андрианов.
Председатель регионального правительства напомнил, что также с приближением 1 сентября необходимо предусмотреть возможность продолжения обучения детей в общеобразовательных школах, высших и средних специальных учебных учреждениях. Министр труда и социальной защиты Тульской области Наталия Николаева напомнила, что указом губернатора Тульской области создан оперативный штаб по организации работы с гражданами, прибывающими из восточных областей Украины. Кроме того, оперативные штабы созданы в каждом муниципальном образовании.
Постановлением правительства Тульской области определено 9 пунктов временного размещения граждан, прибывающих с территории Украины. Все эти пункты проверены совместными комиссиями МЧС и регионального правительства. В настоящее время заселены два из них - в Туле и в Щекинском районе. В числе первоочередных вопросов – проведение медицинского обследования людей, организация питания, а также оказание содействия в трудоустройстве.
С этой целью сформирован банк вакансий, который состоит из вакансий, заявленных в счёт квоты для приёма иностранной рабочей силы в 2014 году и предприятий, где готовы трудоустраивать жителей Украины, сообщает пресс-служба правительства Тульской области.