В Туле после паузы в восемь месяцев возобновляются заседания по делу бывшего IT-министра Контрабаева

icon 03/04/2023
icon 07:10
Важная новость
В Туле после паузы в восемь месяцев возобновляются заседания по делу бывшего IT-министра Контрабаева

Автор: Фото: архив

Фото: архив

В Центральном районном суде Тулы возобновлены заседания по уголовному делу в отношении бывшего министр информатиации региона Артура Контрабаева. Одно из заседаний состоялось в марте, в ближайшее время, по нашим данным, пройдет и второе после долгой паузы. Летом прошлого года по делу была назначена новая экспертиза. Если не считать заседания в марте, то последнее было проведено еще в июле прошлого года.

Контрабаева обвиняют в растрате. На скамье подсудимых также оказался бизнесмен Алексей Черноусов. Он проходит по статье "Пособничество в растрате". У обоих значится "особо крупный размер". Речь, по данным следствия, идет о махинациях при создании и внедрении в региональной системы здравоохранения. Сторона обвинения считает, что средства в размере 68 миллионов рублей были похищены Контрабаевым и Черноусовым, а вместо новой системы область получила созданную еще 15 лет назад. Сами фигуранты настаивают, что система является примером для других регионов.

Подробнее об "IT-распиле" можно прочитать в большом расследовании ТН.

В ходе первых судебных заседания Артур Контрабаев пояснил, что не понимает предъявленного ему обвинения. Кроме того, он заявлял об угрозах следователей. Якобы за лишние вопросы бывшего министра представители СК обещали отправить в следственный изолятор.

Отметим, что о возбуждении уголовного дела в отношении Контрабаева сообщалось еще почти шесть лет назад. Речь тогда, правда, шла о превышении должностных полномочий. Поводом стала все та же программа модернизации системы здравоохранения.

Всего прокуратурой было заявлено почти 250 свидетелей. По данным на конец декабря 2021 года было допрошено около 80 их них.