Спецоперация на Украине: главное к 1 апреля

icon 01/04/2023
icon 16:30
Важная новость
Спецоперация на Украине: главное к 1 апреля

Автор: Фото: "Региональные новости"

Фото: "Региональные новости"

«Тульские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки 

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Табаевка, Синьковка Харьковской области и Новоселовское ЛНР. Потери противника составили до 50-ти украинских военнослужащих, 2 автомобиля и гаубица Д-30.

На Красно-Лиманском направлении ударами оперативно-тактической авиации, тяжелых огнеметных систем, огнем артиллерии группировки войск «Центр» поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Терны ДНР и Червоная Диброва ЛНР. За сутки на данном направлении уничтожено до ста украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, 3 автомобиля и гаубица Д-30.

На Донецком направлении в результате активных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов оперативно-тактической авиации и артиллерии, потери противника за сутки составили до 110-ти украинских военнослужащих и наемников, бронетранспортер, 5 боевых бронированных машин, 5 автомобилей, боевая машина РСЗО «Град», самоходные гаубицы «Акация» и «Гвоздика», а также гаубицы «Мста-Б» и Д-30.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Угледар ДНР, Марфополь и Дорожнянка Запорожской области. Потери противника на данных направлениях составили до 50-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, 3 автомобиля, а также гаубица Д-20.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения за сутки уничтожено до 40 украинских военнослужащих, 3 автомобиля, самоходная гаубица «Акация», а также буксируемая пушка «Гиацинт-Б».

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации в течение суток нанесено поражение 86-ти артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и технике в 92-х районах. Кроме того, в районе населенного пункта Избицкое Харьковской области уничтожен склад боеприпасов 127-й бригады территориальной обороны.

Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Коптево ДНР сбит самолет МиГ-29 воздушных сил Украины. Также, в районе населенного пункта Нововасилевка ДНР сбит украинский вертолет Ми-8.

Средствами противовоздушной обороны за сутки перехвачено 9 реактивных снарядов систем залпового огня «HIMARS» и «Смерч». Кроме того, уничтожены 5 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Валерьяновка ДНР, Гуляйполе, Новоукраинское Запорожской области и Крынки Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 405 самолетов, 228 вертолетов, 3630 беспилотных летательных аппаратов, 415 зенитных ракетных комплексов, 8497 танков и других боевых бронированных машин, 1077 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4478 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 9247 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Лукашенко предложил прекратить боевые действия на Украине и объявить перемирие без права перемещения техники и переброски оружия с обеих сторон, Песков заявил, что Путин может обсудить предложения Лукашенко на их переговорах на следующей неделе.

Около половины российских военнопленных, задержанных на Украине, опрошенные ООН, заявили, что подвергались пыткам и жестокому обращению, заявил глава Управления верховного комиссара (УВКПЧ) ООН Тюрк.

Москалькова выразила обеспокоенность тем, что украинская сторона "молчит" в диалоге по вопросу обмена пленными.

Медведев считает, что так называемые миротворцы под эгидой НАТО просто собираются вступить в конфликт, и они будут законной целью.

США могут в понедельник объявить о новом пакете военной помощи Украине, пишет Рейтер.

Украина вряд ли сможет достичь своих военных целей в краткосрочной перспективе, заявил глава объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли.

Сотрудники СБУ начали обыски в доме наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла, сообщили РИА Новости очевидцы. Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел сообщил, что его отправили под домашний арест, передают местные СМИ.

Решение Киева запретить местным спортсменам соревноваться с россиянами только навредит украинскому спорту, оно противоречит позиции многих украинских атлетов и членов олимпийского сообщества Украины, сообщили РИА Новости в пресс-службе МОК.

Министр обороны ФРГ исключил отправку Киеву дополнительного числа танков Leopard сверх того количества, о котором было объявлено ранее. По его словам, у Германии, как и у других стран НАТО, "ограниченный запас" вооружений.

Зеленский ввел новые санкции против 33 россиян и 225 предприятий из РФ.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.