Будущие педагоги Тульской области приняли участие в просветительском форуме «Знание.Учитель»

icon 01/04/2023
icon 20:15
Будущие педагоги Тульской области приняли участие в просветительском форуме «Знание.Учитель»

Автор: Фото: министерство образования Тульской области

Фото: министерство образования Тульской области

31 марта в Туле в ТГПУ им. Л.Н. Толстого прошел просветительский форум «Знание.Учитель». Больше сотни будущих педагогов под руководством опытных наставников учились выстраивать личный бренд и планировать педагогическую карьеру.

Педагог, преподаватель, учитель, наставник, тренер — важность этих профессий признается сегодня на самом высоком уровне. Так, министр молодежной политики Тульской области Алексей Давлетшин отметил значимость работы педагога для региона и страны в целом.

- В 2023 году Тульская область стала победителем Всероссийского конкурса программ комплексного развития молодежной политики «Регион для молодых». Это значит, что в текущем году будут реализованы новые проекты, в том числе и приуроченные к объявленному президентом Году педагога и наставника, — сказал Алексей Давлетшин. — Молодые педагоги — это будущее страны, в их руках окажется воспитание нового поколения. А потому вместе с руководством профильных вузов и правительством области мы будем работать над модернизацией системы педагогического образования и привлечением в эту сферу талантливой молодежи.

Форум "Знание.Учитель" направлен на то, чтобы показать, что в современных условиях преподавание может быть востребованной и высокооплачиваемой деятельностью, открывающей перспективы для профессионального и личного развития.

Член Экспертного сообщества учителей-блогеров при Министерстве просвещения РФ, эксперт Центрального федерального округа Всероссийского конкурса на лучшую организацию студенческого самоуправления в системе СПО Роман Вепринцев рассказал будущим педагогам, что такое личный бренд преподавателя и зачем его создавать и продвигать.

- Личный бренд педагога в современных реалиях — это не просто способ самореализации и самопродвижения, это способ для установления естественного баланса между своим внутренним миром и внешним, это способ эффективного структурирования собственной профессиональной деятельности, а также отличный инструмент для восполнения и сохранения личной энергии каждого педагога. Сегодня любой педагог — это уже своего рода “бренд”, которому необходимо лишь дать некоторые инструменты для дальнейшего развития, — объяснил Роман Вепринцев.