В Тульской области под суд пойдут члены «наркобригады»: отряд «спортиков» жестоко избивал провинившихся, поджигал дома

icon 31/03/2023
icon 10:07
Главная новость Важная новость
В Тульской области под суд пойдут члены «наркобригады»: отряд «спортиков» жестоко избивал провинившихся, поджигал дома

Автор: Фото: архив

Фото: архив

Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении 15 жителей региона, которых в зависимости от роли или степени участия обвиняют по статьям «Участие в преступном сообществе», «Незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в крупном и особо крупном размере», «Разбой с применением насилия организованной группы», «Покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога».

По данным ведомства, преступное сообщество действовало с мая 2021 года по апрель 2022-го. В «бригаде» действовала строгая иерархия. Все члены сообщества действовали в соответствии с заранее отведенными им ролями.

Так, одни участники занимались распространением наркотиков через интернет-магазин, другие, именуемые «ревизорами», проверяли работу «закладчиков». Были в бригаде и «спортики». Они жестоко избивали, отбирали вещи и поджигали дома провинившимся «закладчикам». Также некоторые исполняли роль «рекламщиков».

 - Злоумышленники расклеивали в общественных местах Тулы и других городов листовки либо наносили граффити, в которых под видом объявлений о приеме на высокооплачиваемую работу распространялись контактные данные и предложения неопределенному кругу лиц вступить в преступное сообщество и за денежное вознаграждение принимать участие в различных аспектах его деятельности, - говорится в сообщении прокуратуры.

Всего члены преступного сообщества совершили более 25 тяжких и особо тяжких преступлений.

Дело будет рассматривать Киреевский районный суд.

В прокуратуре уточняют, что преступная деятельность сообщетсва была пресечена в результате совместной работы следователей и уголовного розыска областного УМВД. Прокуратура координировала работу правоохранителей. Из незаконного оборота изъявили свыше 800 граммов наркотиков.