Детский омбудсмен Львова-Белова о Маше Москалевой: Она в безопасности

icon 31/03/2023
icon 07:10
Важная новость
Детский омбудсмен Львова-Белова о Маше Москалевой: Она в безопасности

Автор: Фото: http://www.kremlin.ru/

Фото: http://www.kremlin.ru/

Уполномоченный по правам детей РФ Марина Львова-Белова в своем телеграм-канале высказалась о ситуации с Машей Москалевой из Ефремова. Девочка сейчас находится в соцучреждении. Ее отца на этой неделе приговорили к двум годам колонии по делу о дискредитации ВС РФ. Алексей Москалев перед приговором сбежал из-под домашнего ареста, позже его задержали на квартире в Минске.

По словам омбудсмена, с девочкой она познакомилась еще в начале марта, когда приезжала в Ефремов. Также общалась с губернатором Алексеем Дюминым, прокурором Александром Грицаенко, другими представителями региональной власти.

- История далека от упрощенной картинки, которую показывают некоторые СМИ и правозащитники: «отец пострадал за антивоенный рисунок дочери, теперь его лишают прав, он в тюрьме, а она в приюте». Уголовное и гражданское дело не связаны напрямую.

В апреле 2022-го суд оштрафовал отца Маши Алексея Москалева за его собственные публичные действия по дискредитации ВС РФ. Однако он продолжал противоправную активность в соцсетях, поэтому в декабре возбудили уголовное дело. Во время следствия он сбежал. Его задержали, за нарушение подписки о невыезде по решению суда поместили под домашний арест и запретили общение со всеми, включая Машу. Я читала постановление суда: ни обвиняемый, ни адвокат не возражали против избранной меры пресечения.

С мая Москалевы состояли на учете как семья в социально опасном положении. Органы профилактики подали иск об ограничении (не лишении!) обоих родителей в родительских правах.

Потому что отца неоднократно привлекали к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. С февраля прошлого года Маша прогуливала школу, с апреля перестала ее посещать совсем, при этом папа не шел на контакт с педагогами, вел себя агрессивно. Что касается мамы, она практически не участвовала в жизни Маши. Сейчас девочка остается в приюте по ее заявлению. Отношения между ними сложные.

Мы указали органам профилактики на дополнительные возможности выхода из ситуации. По нашей рекомендации они усилили поиск близкого окружения, пытались передать девочку родным. Нашлись родственники по линии отца, но они пока отказались брать опеку над Машей, - пишет Львова Белова.

Белова заявила, что будет решать вопрос с тем, чтобы не оставить Машу Москалеву без попечения близких.

- Знаю, что она снова начала учиться, общаться с ровесниками, с ней занимаются психологи. Маша в безопасности. Будем работать и над тем, чтобы она не жила в учреждении, - написала омбудсмен.