Прокурор просит отправить Алексея Москалева под стражу

icon 27/03/2023
icon 12:00
Важная новость
Прокурор просит отправить Алексея Москалева под стражу

Автор: Фото: Тульские новости

Фото: Тульские новости

Прокурор просит отправить Алексея Москалева под стражу. Рассмотрение уголовного дела о дискредитации ВС РФ проходит в эти минуты в Ефремовском районном суде.

По данным стороны обвинения, Москалев ранее был привлечен к административной ответственности за нарушение, затем совершил аналогичные действия повторно.

Прокурор настаивает на отправлении обвиняемого в СИЗО из-за нарушения условия содержания под домашним арестом. Москалев заявил о неисправности оборудования – браслета. По словам мужчины, он не выходил из квартиры на улицу.

 - Под окнами постоянно дежурят автомобили служб. Чисто физически я не мог выйти, прекрасно понимая, чем нарушение может для меня закончится, - сказал подсудимый.

**

Впервые Москалев был осужден в 1984 году в возрасте 16 лет по ст. 144 ч.1 и ч.2 УК РСФСР (кража), приговорен к 2 годам лишения свободы, но с отсрочкой исполнения на 2 года;

В 2004 году мужчина получил условный срок по статье «Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением». Как следует из приговора суда, Москалев два раза применял насилие к нанятому для охраны стройматериалов на принадлежащем ему складе гражданину – сильно избивал его, а также отвез на склад и там посадил на цепь. Жертву спасли сотрудники милиции. Москалев 6 месяцев находился в федеральном розыске и скрывался от следствия. Осужден на 4 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года.

В 2008 году Москалев был оштрафован по делу, возбужденному по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Из материалов дела следует, что в 2007 году Москалев приобрел на рынке в Ефремове спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям безопасности, после чего сбыл ее другому гражданину под видом алкогольной продукции.

В 2022 году постановлением межрайонного суда мужчина привлекался к административной ответственности в связи с публичными высказываниями против ВС РФ по ст. 20.3.3 КоАП РФ «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан…», и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 32 тыс. руб.

Продолжил высказывать лозунги, дискредитирующие деятельность российской армии, в одной из социальных сетей.

27 декабря 2022 года в отношении Москалева возбуждено уголовное дело.

Следователями СК в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения – подписка о невыезде. Но в начале марта он нарушил ее, по повестке следователя не являлся и скрылся от органов следствия, снимая квартиру в другом городе.

Это стало основанием для ходатайства СК в суд об избрании новой меры пресечения – домашний арест.