Не без нервотрепки: тульский «Арсенал» выиграл впервые с ноября

icon 27/03/2023
icon 12:26
Важная новость

Автор: Фото: ПФК «Арсенал»

Постоянный эксперт «Тульских новостей» Петр Портянский проанализировал матч 24 тура Первой Лиги между «Арсеналом» и «Уфой». Встреча завершилась победой оружейников со счетом 2-1. Красно-желтые поднялись на пятую строчку в турнирной таблице.

С учетом формально поставленной перед «Арсеналом» задачи на сезон, текущего положения в турнирной таблице «Уфы» и домашнего статуса матча терять очки в противостоянии с командой из столицы Башкирии было совершенно неуместно. Я уж не говорю о голодающем болельщике, которого требовалось срочно накормить. Но, памятуя о последних результатах оружейников, вряд ли кто из поклонников нашего клуба был бы сильно шокирован ничьей или даже поражением. Припомнили бы и тезис о том, что в лиге нет слабых команд, и об упомянутом после прошлой встречи векторе на омоложение коллектива и взгляде в будущее. В которое смотреть можно долго и упорно.

Состав туляков сразу настраивал на серьезный лад. На поле с первых минут вышли Панченко, Ткачев и Луценко, причем все трое отыграли полные 90 минут вместе со всеми компенсированными. И именно старая гвардия сделала результат. Ткачев отдал голевую и забил решающий мяч. Сергей не просто утюжил правый фланг, привычно навешивая в штрафную, но и активно перемещался, с одной стороны оставляя пространство постоянно подключавшемуся, особенно в первом тайме, Соколу и, с другой стороны, внося важный вклад на тех участках поля, где его не ждали ни зрители, ни соперники. Как это было в эпизоде с первым мячом, когда не все даже поняли, что Луценко разыграл стенку именно с Ткачевым. Сам Евгений привычно боролся за верховые мячи, не снискав, правда, славы в этом аспекте, но открыл счет великолепным ударом, точно пробив внешней стороной левой ноги. Панченко традиционно при Сторожуке действовал ниже, больше принимая участие в организации атак, нежели в их завершении. Вперед также был выдвинут финтящий юркий Манелов, составивший с Луценко наконечник тульского нападения.

Главный сюрприз ожидал поклонников «Арсенала» в квартете футболистов оборонительного рубежа. К удивлению многих, в числе первых 11 игроков не оказалось Григалавы, позиция которого представлялась незыблемой. Но, как подтвердил на послематчевой пресс-конференции Александр Сторожук, Гиа на данный момент проигрывает конкуренцию и не вышел на поле с первых минут по тактическим соображениям, а не в силу каких-то повреждений. Третий гол в матче с «Родиной» помнят все, и можно только порадоваться тому, что неприкасаемых для нашего нового тренерского штаба нет. В итоге сзади вышла четверка Насыров – Сериков – Большаков – Сокол, края которой активно подключались к атакам; в первую очередь это относится к уже упомянутому выше Соколу.

Огромное влияние на ход матча оказало состояние поля. Так, именно этим фактором старший тренер «Уфы» после матча объяснил появление в составе сразу четырех молодых футболистов. Тульские ребята, как показалось, даже больше скользили по мокрому газону, зачастую невынужденно теряя мяч. В такой ситуации было сложно противостоять высокому прессингу, который периодически включали гости. Попытки выйти из обороны за счет короткого паса низом были чреваты потерями из-за кочек и вязкости поля, а при выносе мяча на половину поля башкирской команды цепляться за него категорически не получалось. Всё это привело к повышенному расходу корвалола на душу болельщика, да и на скамейке запасных наверняка пришлось прибегать к природным седативным средствам.

Без нервотрепки обойтись не удалось. Когда казалось, что игру удалось переместить от своих ворот и можно более-менее спокойно довести матч до победы, уфимцы сравняли счет. Снова пришлось припоминать поговорку о том, что не забиваешь ты – забивают тебе, ведь у Манелова несколькими минутами ранее был похожий момент, пусть и с присутствием защитников между форвардом и вратарем. Но Ткачев быстро исправил ошибку партнеров, наказав гостей за минутную расслабленность после гола. Башкирская музыка играла недолго.

«Арсенал» сумел показать характер, выгрызя победу в ситуации, когда многие уже выдохнули и даже успели смириться с очередной потерей очков. Хотелось бы, конечно, чтобы эта победа вселила уверенность в оружейников, а не стала разовой вспышкой. Для этого необходимо брать максимальное количество очков в ближайших турах, пусть это и не выглядит простой задачей. После этого уже можно будет рассуждать о «возвращении в сезон». Легко не будет: «Нефтехимик» пусть и находится довольно далеко от зоны вылета, но постарается реабилитироваться на своем поле за крупное поражение от «Шинника», а «Кубань» продолжает борьбу за право остаться в первой лиге и будет сражаться до последнего. Ну и напомню, что разрыв между 5-ой строчкой в таблице, которую занимают оружейники, и 13-ой, где как раз расположились нижнекамцы, составляет жалкие 7 очков.