Спецоперация на Украине: главное к 25 марта

icon 25/03/2023
icon 15:50
Важная новость
Спецоперация на Украине: главное к 25 марта

Автор: Фото: Тульские новости

Фото: Тульские новости

«Тульские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Двуречная и Тимковка Харьковской области. Потери противника составили до 55-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины и два автомобиля.

На Красно-Лиманском направлении ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии и активными действиями подразделений группировки войск «Центр» нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Червоная Диброва ЛНР, Ямполовка и Терны ДНР. За сутки на данном направлении было уничтожено свыше 85-ти украинских военнослужащих, 2 бронеавтомобиля, 3 пикапа и гаубица Д-20.

На Донецком направлении в ходе активных действий подразделений и огня артиллерии «Южной» группировки войск уничтожено более 155-ти украинских военнослужащих, 3 боевые бронированные машины, 5 автомобилей, а также гаубица Д-30.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Угледар и Новомихайловка ДНР. Общие потери противника на данных направлениях составили до 70-ти украинских военнослужащих, 3 автомобиля и гаубица Д-30.

На Херсонском направлении в ходе огневого поражения уничтожено до 35-ти украинских военнослужащих, 10 автомобилей, а также самоходная гаубица «Гвоздика».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ в течение прошедших суток нанесено поражение 76-ти артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 112-ти районах.

Средствами противовоздушной обороны перехвачено 6 реактивных снарядов систем залпового огня «HIMARS», «Ольха» и одна противорадиолокационная ракета «HARM». Кроме того, уничтожены 11 беспилотных летательных аппаратов, в том числе один «Байрактар ТБ-2», в районах населенных пунктов Токмак, Ивановка Запорожской области, Коломыйчиха ЛНР, Никольское, Краматорск, Кирилловка и Владимировка ДНР.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 404 самолета, 224 вертолета, 3573 беспилотных летательных аппаратов, 414 зенитных ракетных комплексов, 8399 танков и других боевых бронированных машин, 1072 боевые машины реактивных систем залпового огня, 4428 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 9114 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Путин и Эрдоган обсудили по телефону ситуацию на Украине и двусторонние отношения, сообщила канцелярия турецкого лидера.

Американская газета New York Times рассказала о том, что многие американские наемники на Украине не имеют военного опыта, конфликтуют друг с другом и занимаются мошенничеством.

Владимир Зеленский будет главным виновником негативных последствий, которыми грозит Украине применение урановых боеприпасов, считает политолог Сергей Марков.

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что более пяти тысяч человек были помилованы после окончания контракта.

Бывший советник экс-президента Украины Леонида Кучмы Олег Соскин обвинил правительство Украины и президента Владимира Зеленского в использовании украинских жизней ради собственной выгоды.

Разговор председателя КНР Си Цзиньпина с Владимиром Зеленским может состояться, учитывая позицию Пекина по украинскому конфликта, сказал РИА Новости заместитель директора Института Китая и современной Азии Сергей Уянаев.

Военные в рядах ВСУ стали чаще пить на службе, но пока их наказывают только штрафами, сообщает "Страна.ua".

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.