После паводка Тульская область готовится к пожароопасному сезону

icon 23/03/2023
icon 22:10
Важная новость
После паводка Тульская область готовится к пожароопасному сезону

Автор: Фото: правительство Тульской области

Фото: правительство Тульской области

Наиболее вероятный срок наступления пожароопасного периода – первая декада апреля. 

Об этом на заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности в регионе с участием губернатора сообщил замначальника ГУ МЧС России по Тульской области – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Владимир Лаврущев.

По его словам, с 9 по 20 марта проведены проверки органов управления, сил и средств территориальной подсистемы РСЧС. 13 муниципалитетов признаны готовыми, остальные 13 – ограниченно готовыми.  

На предстоящий пожароопасный сезон определена группировка сил и средств из более 11 тысяч человек и 2185 единиц техники. Будет проводиться еженедельный анализ оперативной обстановки.

Министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов сообщил, что министерство разработало план мероприятий по охране лесов от пожаров.

Тульское лесохозяйственное объединение и арендаторы лесных участков установят более 300 стендов с информацией о мерах пожарной безопасности в лесах, приведут в порядок около 200 лесных зон отдыха, прочистят 500 км противопожарных минерализованных полос, а также начнут патрулирование 57 маршрутов.

Губернатор отметил, что в регионе продолжается весеннее половодье. Пик паводка ещё не пройден, по прогнозам в начале апреля уровень воды постепенно пойдёт на спад. В ряде муниципалитетов остаются подтопленными мосты и отдельные участки дорог. Сил и средств достаточно, все службы работают в зоне паводка, ситуация находится на контроле.

Глава региона обратил внимание, что в начале паводка в результате интенсивных осадков, повышения температуры и резкого снеготаяния началось движение льда, что привело к разрушению двух мостов в Куркинском районе.

«Есть определённые просчеты и недостатки в работе регионального МЧС и главы администрации района. Впредь таких случаев необходимо не допускать, это касается и подготовки к пожароопасному сезону. Крайне важно заблаговременно провести весь комплекс подготовительных мероприятий, а не бить по «хвостам», как было в этом году с мероприятиями по паводку», - сказал Алексей Дюмин.

По итогам совещания начальнику Главного управления МЧС России по Тульской области Алексею Павлову, Юрию Панфилову и главам администраций дано поручение держать на контроле работу по подготовке и прохождению пожароопасного сезона по своим направлениям. А главам муниципальных образований, признанных ограниченно готовыми к выполнению задач по пожароопасному сезону, - в течение двух недель устранить все недостатки.