В Тульской области на Упе ловят браконьеров: видео

icon 23/03/2023
icon 17:33
Важная новость
Фото: ТН

В Тульской области на реке Упа проходит рейд по соблюдению ограничений на рыбалку и охоту на водоплавающую птицу.

Всего в нем участвуют три экипажа: два - на лодках и один сухопутный - два автомобиля, передвигающиеся по берегу. Среди них - три сотрудника департамента охотохозяйства региона, два егеря, а также сотрудники полиции. Перед отправкой все участники прошли инструктаж.

Реку начали патрулировать в Туле, а завершат приблизительно в Дубенском районе глубоким вечером. Об этом нам сообщил директор департамента охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов и экологии Тульской области Андрей Момент.

На сегодняшний день в регионе начался нерест у щук, который продлится 2-3 недели. В связи с этим возобновляется незаконный сезон вылова рыбы сетями. Это, напомним, запрещено законом.

- Рыбаков у нас всегда будет больше, чем охотников, потому что охотники у нас ограничены владением огнестрельного оружия. Получение которого вызывает определенные трудности. Человек должен быть дееспособным, отвечать медицинским требованиям, следить за условиями хранения. Если владелец оружия - все-таки ответственное лицо, то рыбаком может стать кто угодно, как законно, так и незаконно, - сказал Андрей Момент.

Он также отметил, что в 2022 году было выявлено 120 нарушений правил охоты. Возбуждено 10 уголовных дел.

Руководитель департамента подчеркнул, что в регионе продолжают выявлять нарушения в области охоты. Они носят латентный характер, скрыты, и выявлять их наиболее сложно. Один из ярких случаев произошел не так давно, недели 2-3 назад. В охотничьем хозяйстве «Ненашевское» егерями на стыке Алексинского и Заокского районов был задержан человек на снегоходе. При проверке была найдена самка косули с двумя регионами. Было написано заявление в полицию и рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела и возмещении ущерба.