Житель Суворова получил «условку» за публичные призывы к экстремизму 

icon 23/03/2023
icon 16:03
Житель Суворова получил «условку» за публичные призывы к экстремизму 

Автор: Фото: архив

Фото: архив

Житель Суворова осужден на два года условно за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Тульской области и управления судебного департамента в Тульской области. 

Дело по части 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сети «Интернет») рассмотрено накануне Суворовским межрайонным судом. 

Как отмечается, в период с ноября 2021 года по февраль 2022 года, подсудимый с помощью мобильного телефона размещал в социальной сети «ВКонтакте» комментарии к информационным постам, содержащие призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

На заседании мужчина свою вину признал. Вместе с условным лишением свободы ему на три года запретили заниматься деятельностью, связанной с поиском, получением, передачей, производством и распространением информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, за исключением права на поиск и получение информации, указанной в частях 2 и 4 ст. 8 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». 

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном законом порядке.