В Туле прошел форум для предпринимателей с ограниченными возможностями здоровья

icon 23/03/2023
icon 12:00
В Туле прошел форум для предпринимателей с ограниченными возможностями здоровья

Автор: Фото: СберБанк

Фото: СберБанк

В тульской «Октаве» прошел инклюзивный форум «Социальное предпринимательство». Мероприятие организовано Тульским отделением ПАО Сбербанк при поддержке Союза социальных предпринимателей.

В ходе форума участники обсудили актуальные вопросы предпринимательской деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Так, спикеры рассказали о мерах государственной поддержки социального предпринимательства в Тульской области, реализуемых в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Заместитель Управляющего Тульским отделением ПАО Сбербанк Александр Воронцов поприветствовал собравшихся и подчеркнул, что Сбербанк стремится оказывать доступные услуги для всех категорий жителей.

Особый интерес собравших вызвали выступления спикеров с инвалидностью, которые рассказали о своей пути в предпринимательство и поделились историями успеха.

Заместитель Председателя, директор по региональному развитию Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Михаил Осокин выступил с презентацией на тему, как меняет жизнь людей с инвалидностью предпринимательская деятельность.

- 31,5 % людей с инвалидностью имеют опыт предпринимательской деятельности. Подчеркну, что инклюзивное предпринимательство нужно и нам, и государству, и обществу. Это – обеспечение занятости, инструмент социальной реабилитации, точка роста малого и среднего предпринимательства, интересные стартапы. Такая деятельность -  это не только о деньгах, но и об отношении к себе -  как к самостоятельному человеку, способному приносить пользу другим. Важно победить привычку к бедности – ведь многие инвалиды живут на пенсию и привыкают к ней, не стремясь к другому уровню жизни. Истории предпринимателей-инвалидов – это всегда истории ответственности за свою жизнь!

Ирина Иванова, президент Союза социальных предпринимателей поделилась мыслями о развитии инклюзивного предпринимательства:

- Человек с инвалидностью должен быть более инициативным, активным, любознательным. Нужно уходить от позиции, что нам должно государство и окружающие – мы все должны только сами себе, и только сами мы можем сделать себя людьми с безграничными возможностями.

Дмитрий Чешев, мотивационный спикер, блогер поделился с участниками своими мыслями о том, как людям с инвалидностью найти возможности для самореализации.

- Очень важно учиться, получить профессию. Современные дистанционные технологии делают образование более доступным. Освоить новое, в идеале – найти то, что еще никто не делает, найти свои сильные стороны, свою нишу – это очень важно. Мы многое делаем для себя, идем на сопротивление, преодолевая преграды - бюрократические и эмоциональные. Но важно понимать: если ты помогаешь себе, то фактически ты помог и многим людям с инвалидностью.

После деловой части форума участники провели совместный турнир по спортивным настольным играм в джакколо, шаффлборд, корнхолл и кульбутто. Турнир организован Тульским отделением Федерации спортивных настольных игр.