Спецоперация на Украине: главное к 22 марта

icon 22/03/2023
icon 16:42
Важная новость
Спецоперация на Украине: главное к 22 марта

Автор: Фото: Тульские новости

Фото: Тульские новости

«Тульские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Двуречная, Синьковка, Ольшана и Котляровка Харьковской области.

Уничтожено более 50-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, 2 автомобиля, самоходная гаубица 2С3 «Акация». Кроме того, в районе населенного пункта Кисловка Харьковской области уничтожен склад боеприпасов 103-й бригады территориальной обороны.

На Красно-Лиманском направлении ударами оперативно-тактической авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Центр» поражена живая сила и техника ВСУ в районах населенных пунктов Червоная Диброва, Площанка и Кузьмино ЛНР.

За сутки на данном направлении уничтожено более 90 украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, 3 пикапа, самоходная гаубица «Гвоздика», а также гаубица Д-30.

На Донецком направлении в ходе активных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов авиации, огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем за прошедшие сутки уничтожено более 300 украинских военнослужащих, 3 боевые бронированные машины, 3 автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Акация», а также гаубица Д-20.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами оперативно-тактической авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Угледар ДНР, Зализничное, Малая Токмачка и Малые Щербаки Запорожской области.

Потери противника за сутки составили до 40-ка украинских военнослужащих, 3 автомобиля, а также одна артиллерийская система производства США М777.

Кроме того, в районе населенного пункта Зализничное Запорожской области уничтожен склад топлива для военной техники 102-й бригады территориальной обороны.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения противника уничтожено до 20-ти украинских военнослужащих, 2 автомобиля, а также самоходная гаубица «Гвоздика».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ за сутки нанесено поражение 83-м артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 112-ти районах. На территории аэродрома «Школьный» в районе города Одесса поражены 2 ангара с вооружением и военной техникой ВСУ.

Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Малые Крынки Харьковской области сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины.

Средствами ПВО за сутки уничтожено 26 беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Кривошеевка, Николаевка, Рубежное, Кременная ЛНР, Пески, Новоандреевка ДНР, Васильевка, Степовое, Новопокровка Запорожской области, а также Голая Пристань и Крынки Херсонской области. Кроме того, сбито 3 реактивных снаряда системы залпового огня «HIMARS».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 403 самолета, 224 вертолета, 3528 беспилотных летательных аппаратов, 414 зенитных ракетных комплексов, 8370 танков и других боевых бронированных машин, 1070 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4410 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 9052 единицы специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир 

Премьер-министр немецкой федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер заявил изданию Focus, что Германия может сохранить отношения с Россией, если починит газопроводы "Северный поток".

Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что власти работают над лишением канонической Украинской православной церкви (УПЦ) права пользоваться храмами в Чернигове и Почаеве.

Применение снарядов с обедненным ураном в зоне конфликта на Украине и в боевых действиях во всем мире необходимо запретить, это военное преступление с тяжелейшими последствиями для многих поколений людей, заявил РИА Новости сербский адвокат Срджан Алексич, который представляет интересы пострадавших от бомбардировок НАТО 1999 года.

Депутат Левой партии Германии Сара Вагенкнехт назвала планы Великобритании передать Украине снаряды с обедненным ураном "преступлением" и призвала власти ФРГ занять четкую позицию по этому вопросу.

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин во время переговоров в Кремле не обсуждали план по урегулированию ситуации на Украине, предложенный Киевом, рассказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

США не заинтересованы в деэскалации украинского кризиса, заявил YouTube-каналу Judging Freedom бывший советник Пентагона полковник Дуглас Макгрегор.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.