Туляки передали мошенникам 750 тыс рублей за родственников, «попавших в ДТП»

icon 22/03/2023
icon 19:09
Туляки передали мошенникам 750 тыс рублей за родственников, «попавших в ДТП»

Автор: Фото: архив

Фото: архив

За минувшие сутки на уловки так называемых контактных мошенников в Тульской области попались несколько пожилых людей в возрасте от 78 до 85 лет.

На телефоны потерпевших поступали звонки о том, что их родственники, якобы, стали виновниками ДТП и для незамедлительного урегулирования возникших ситуаций необходимо заплатить некую сумму денег. 

Пенсионеры согласились на условия мошенников и передали деньги человеку, приехавшему за ними от имени звонившего. Таким образом жители Тульской области за день отдали мошенникам 750 тысяч рублей.

По-прежнему самым распространенным видом обмана являются звонки от «сотрудников» банка или правоохранительных органов. Под различными предлогами они уговаривают жертв перечислить свои деньги на указанные ими банковские счета или номера сотовых телефонов.

Так, 70-летняя жительница Ефремова перевела злоумышленникам 45 тысяч рублей.

Трое жителей области попались на уловки мошенников в сети. 43-летний мужчина из Новомосковска хотел приобрести хоккейную клюшку, используя один из сайтов размещения объявлений, но лишился 9 тысяч рублей. 

Аналогичным способом обманули 30-летнего жителя Арсеньего, который «приобрёл» аквариум за 62 тысячи рублей. А 35-летний житель Новомосковска «заказал» авиабилеты через один из мессенджеров.

Всего за минувшие сутки у шести граждан мошенники похитили 880 тысяч 500 рублей. Полицейские устанавливают их личности.