В Туле монастырь оспорил в суде штраф за выезд машины на встречку

icon 23/03/2023
icon 00:02
В Туле монастырь оспорил в суде штраф за выезд машины на встречку

Автор: Фото: архив

Фото: архив

В Туле областной суд рассмотрел апелляцию Сретенского ставропигиального мужского монастыря на решение по делу об административном правонарушении, которое касается выезда на встречную полосу. Дорожный проступок зафиксировала камера в сентябре прошлого года. Марка машины и место нарушения в материалах дела скрыты. Религиозную организацию оштрафовали на 5 000 рублей. Представитель монастыря посчитал данное решение незаконным.

- [Защитник указывает, что] в фотоматериалах обжалуемого постановления от 11 октября 2022 года, не зафиксировано событие правонарушения, а именно: выезд транспортного средства на встречную полосу, а лишь пересечение колесами разметки 1.1, разделяющей встречные потоки.

Считает, что судом это обстоятельство не исследовалось и в решении не отражено. Полагает, что материалами дела не подтверждено пересечение или наезд на сплошную линию дорожной разметки колесом транспортного средства, - говорится в материалах дела.

Суд решил, что факт выезда автомобиля монастыря на встречную полосу доказан, в том числе видеозаписью с моментом нарушения. Выезд на встречную полосу был зафиксирован во время обгона другой машины, выполняющей поворот направо.

В марте этого года вынесенное ранее решение оставили в силе. «Сретенский ставропигиальный мужской монастырь РПЦ» должен заплатить штраф в пять тысяч рублей.