Детям-сиротам Тульской области выдали жилищные сертификаты

icon 18/03/2023
icon 16:15
Детям-сиротам Тульской области выдали жилищные сертификаты

Автор: © Правительство Тульской области

© Правительство Тульской области

По поручению губернатора Алексея Дюмина дети-сироты Тульской области получили жилищные сертификаты

Сертификаты тулякам вручила министр труда и социальной защиты Тульской области  Анна Домченко.

Она отметила, что обеспечение жильем детей-сирот – одно из приоритетных направлений работы регионального Правительства.

Министерство труда и социальной защиты реализует комплекс мероприятий, направленных на поддержку семей, в том числе детей-сирот. Мы предъявляем высокие требования к качеству жилья и сопровождаем каждого нуждающегося – на всех этапах помогаем разобраться в юридических и имущественных вопросах. Сертификат удобен тем, что его можно дополнить средствами материнского капитала или собственными накоплениями и приобрести квартиру или дом большей площади,– сказала Анна Домченко.

Воспользоваться мерой поддержки могут дети-сироты старше 23 лет, признанные нуждающимися, если они проживают в Тульской области.

Жилье должно находиться на территории региона, отвечать всем санитарным нормам и быть пригодным для проживания. Купить квартиру в доме, который строится или признан аварийным, на эти средства нельзя. Общая площадь помещения должна быть не меньше 33 кв. метра.  

Жилищный сертификат также вручили доверенному лицу участника СВО. Анна Домченко отметила, что мобилизованные и добровольцы из числа детей-сирот имеют первоочередное право на получение сертификата. Подать заявление на сертификат могут родственники и другие лица, представляющие интересы участника СВО.

Получить подробную консультацию по всем мерам поддержки можно в отделениях проекта «Мой семейный центр» по тел.: 129 и 8-800-200-52-26.