Что преувеличили чиновники в своих рассказах о Тульской области?
На днях представители Правительства Тульской области провели большие переговоры с группой представителей компаний из Китая. Этот факт достоин всяческой похвалы, ибо гости – потенциальные инвесторы в нашу экономику. И лишь одна досадная подробность «смазала» позитивное ощущение от этого события. Чиновники, излагая гостям достоинства нашего края, привычно «улучшили» некоторые социально-экономические показатели региона. Меж тем, уважаемые китайцы могут увидеть те же показатели в реальном выражении – они лежат на сайтах соответствующих ведомств.
Итак, дабы не покривить, полная цитата из газеты «Тульские известия» от 18 июня 2014 года. Рубрика – новости. Вот текст:
«Сегодня в здании Тульской торгово-промышленной палаты прошла российско-китайская встреча, на которой шла речь о перспективах делового сотрудничества КНР с нашим регионом. Заместитель министра – директор департамента инвестиционной деятельности и внешних экономических связей Тульской области Олег Федосов подробно рассказал китайским партнерам об экономическом климате в нашем крае".
«Тульская область находится в ЦФО, в непосредственной близости от Москвы, население более 1,5 миллиона человек. Регион очень хорошо расположен с точки зрения логистики, через него проходят три федеральных автотрассы и две железнодорожных линии. Один из наших самых главных потенциалов – это рабочая сила, кадры. У нас более 25 вузов. Одновременно в регионе обучаются более 80 000 человек каждый год. В регионе доля занятого населения с высшим образованием составляет 71% – это очень высокий показатель. И 64% вузов обучают специальностям, связанным с машиностроением, металлообработкой, транспортными средствами. Основные направления развития экономики области – химическая промышленность, металлообработка, пищевая промышленность, машиностроение. Один из показателей, насколько интересен наш регион как инвестплощадка, – это общий объем иностранных инвестиций. Он в 2013 году увеличился в 6 раз по сравнению с 2012 годом», – сообщил Федосов».
Про население, расстояние от Москвы и прочие географические подробности – правда. А вот про вузы – извините. По отчету федерального и нашего Минобразования, Росстата, в Тульской области в настоящее время действует 21 вуз. И учится там 41,4 тысячи студентов, на 4 тысячи меньше, чем годом ранее. Какие 80 тысяч?
Правда, есть еще техникумы и колледжи, их – 43 (годом ранее – 53, снижение за счет слияния), 18,2 тысяч обучающихся. Наконец, технические училища (бывшие ПТУ), 7 тысяч обучающихся. Но даже если прибавить, все равно 12 тысяч студентов не хватает. Или у нас столько народу получает второе или третье высшее образование?
Загадочная фраза о том, что «доля занятого населения с высшим образованием составляет 71%». Это что, почти три четверти работающих в экономике региона имеют «вышку»? Или что те же три четверти обладателей вузовских дипломов пока еще трудятся? То, что большинство из них – не по полученной профессии – мы уже не берем в расчет.
Подробнее читайте в разделе «Аналитика» на сайте http://business71.ru/.