Тулякам показали картину, которую реставрировали 15 лет

icon 17/03/2023
icon 10:18
Тулякам показали картину, которую реставрировали 15 лет

Автор: Фото: Тульское музейное объединение 

Фото: Тульское музейное объединение 

В постоянной экспозиции Тульского музея изобразительных искусств появилась картина «Пир Валтасара», пишут "Бренды России". 

В конце прошлого года она вернулась домой из долгой реставрации. Картина попала в музей из коллекции графов Бобринских. Произведение написано по библейскому сюжету неизвестным итальянским художником на рубеже XVII–XVIII веков.

- Валтасар – сын Набонида, последнего царя Вавилона. После смерти отца, вся власть над городом перешла главному герою представленной картины. По этому поводу было устроено грандиозное пиршество, которое продлилось множество дней и ночей. Забывшись в праздновании, царевич не придал значения подоспевшим к стенам Вавилона медянам и персам. И войска воспользовавшись прекрасным случаем, начали осаду города. Но помимо халатности правитель проявился вероотступником. Неугодные Богу деяния и осквернение святынь принесло Валтасару смерть, а его город в ту же ночь был захвачен врагами, - рассказывает заведующая отделами западноевропейского и русского искусства Тульского музея изобразительных искусств Елена Оленич.

С 2007-го года работа находилась во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И.Э. Грабаря. Ее путь возрождения был долгим. Картина изначально требовала большой и кропотливой работы. Около четырех лет восстанавливали утраченный красочный слой, устраняли дефекты холста, но в центре случился пожар. Работа «Пир Валтасара» уцелела, но многие фрагменты пришлось восстанавливать заново - Холст был залит водой, на него попали химические вещества для тушения огня.

К счастью, специалисты смогли восстановить полотно, и теперь картина «Пир Валтасара» впервые представлена посетителям музея.