Администрация Центрального рынка: рынок ни в коем случае не закрывается

icon 16/03/2023
icon 15:30
Администрация Центрального рынка: рынок ни в коем случае не закрывается

Автор: Фото: Тульские новости

Фото: Тульские новости

На днях на Центральном рынке Тулы начался демонтаж торговых рядов. И сразу возник новый всплеск слухов, что де рынок закроют, павильоны снесут, и негде станет покупать свежую фермерскую продукцию, да и промтоварная часть рынка по сей день пользуется у туляков популярностью.

«Тульские новости» обратились за комментарием к первоисточнику информации — администрации Центрального рынка:

- Реконструкция территории нынешнего Центрального рынка будет производиться поэтапно. Первый этап — застройка северной части территории, на которой сейчас располагается небольшое количество торговых контейнеров и парковка, однако по большей части она пустует. Сейчас демонтированы уличные торговые ряды возле овощного павильона. Торговля овощами и фруктами, которая на лето переносилась на улицу под навесы, останется в павильоне. Мы никого не теряем. Торговые контейнеры из северной части рынка будут перенесены на место снесенных рядов. Освобожденная часть будет отделена забором, и там начнется реконструкция. Все павильоны — мясной, овощной, промтоварный,— а также торговые палатки остаются на своих местах и будут работать, как обычно. Также будет перенесена мясоконтрольная станция, ей скорее всего будет предоставлено место в самом мясном павильоне, что будет гораздо удобнее для торгующих.

Все торгующие ознакомлены с проектом реконструкции. Когда она закончится, им будут предоставлены торговые места по периметру нового жилого квартала. Собственно, уже когда закончится первая очередь реконструкции, у нас будет что предложить нашим предпринимателям. Место для второй очереди будет освобождаться без ущерба для торгующих и покупателей. Мы сделаем всё, чтобы процесс реконструкции прошел постепенно и безболезненно для торговли.

Напомним, информация о возможной застройке рынка жилыми домами начала появляться еще в середине 2021 года. Изначально заявлялось о реконструкции торгового комплекса, позже подтвердились сообщения и о жилой застройке. 

Судя по проекту, формат торговли на территории действительно меняется кардинально. Точки торговли будут расположены по краям жилого комплекса. Вершиной эдакого торгового треугольника с ресторанами, лавками, аптеками и мини-маркетами станет продовольственный рынок в районе пересечения улиц Войкова и Пирогова. 

- Мы по-прежнему ждем наших покупателей. На время реконструкции весь спектр торговли на Центральном рынке будет им доступен в полном объеме. Рынок работает и будет работать,- заверила администрация Центрального рынка.