После взрыва в Киреевске губернатор провел заседание оперштаба

Фото: архив ТН
Прокурор города Донского утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 26-летнего инженера коммерческой организации. Он обвиняется в нарушении требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека.
В результате расследования установлено, что 30 августа 2022 года инженер по эксплуатации теплотехнического оборудования ООО ТПК «БиоФуд» дал указание слесарю-сантехнику прочистить канализационные сети с применением раствора каустической соды, не обеспечив при этом требования безопасности проводимых работ.
40-летний слесарь-сантехник 30 августа 2022 года без использования средств индивидуальной защиты начал готовить раствор каустической соды в пластиковой емкости с горячей водой. В процессе приготовления произошел неконтролируемый процесс термической реакции, от которого с пластиковой емкости сорвало крышку и раствор попал на кожу мужчины.
В результате химических ожогов мужчина скончался в больнице 12 сентября 2022 года.
Вину в совершении преступления инженер признал.
После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Донской городской суд Тульской области для рассмотрения по существу.