Двое жителей Узловского района осуждены за воровство в локомотивном депо Узловая

icon 18/06/2014
icon 16:16

©

Тульской транспортной прокуратурой  поддержано государственное обвинение в Узловском городском суде Тульской области по уголовному делу в отношении 35-летнего Игоря Кузьмина и 29-летнего Юрия Лапшина. Суд признал их виновными в совершении кражи и покушения на кражу деталей с объектов железнодорожного транспорта.

 

В конце февраля 2014 года двое ранее судимых жителей г. Узловая Тульской области отметили знакомство бутылкой самогона.После этого они отправились в Ремонтное локомотивное депо Узловая с целью хищения каких-нибудь деталей. Тайно похитив 5 подшипниковых крышек от электромоторов стоимостью свыше тысячи рублей, мужчины сдали их за 150 рублей и купили алкоголь. Вспомнив, что закуска осталась на месте преступления, Кузьмин и Лапшин вернулись в Ремонтное локомотивное депо и продолжили распитие спиртного в цехе. Их внимание привлек электрический кабель. Кузьмин и Лапшин с целью хищения чужого имущества срезали два кабеля. Затем в цехе № 53 они срезали ножом кабель с  электрокара, консольного крана и другого электрооборудования.

Однако злоумышленники были задержаны на месте преступления сотрудниками транспортной полиции, проводившими мероприятия по предотвращению хищений с территории железнодорожных предприятий.

 

Кузьмин и Лапшин сразу признали свою вину не только в хищении кабеля, с которым были задержаны на месте преступления, но и сообщили сотрудникам полиции о хищении подшипниковых крышек.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя Тульской транспортной прокуратуры и с учетом личности подсудимых, рецидива преступлений,  назначил им наказание в виде лишения на срок 1 год 8 месяцев каждому с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 

По информации Тульской транспортной прокуратуры, приговор не вступил в законную силу.