В Госдуму внесли проект о повышении призывного возраста

icon 13/03/2023
icon 20:41
Важная новость
В Госдуму внесли проект о повышении призывного возраста

Автор: Фото: архив

Фото: архив

В Госдуму внесен проект о поэтапном повышении границ призывного возраста, по нижней планке - с 18 до 21 года, по верхней - с 27 до 30 лет, пишут РИА Новости.

Инициативу в нижнюю палату, пишет источник, внесли председатель комитета по обороне Андрей Картаполов и два его заместителя - Андрей Красов и Юрий Швыткин. Нижняя планка повышается для "гарантированного получения гражданами среднего общего, среднего профессионального и высшего образования", пояснили авторы. Предлагаемая норма должна привести к сокращению числа потенциальных призывников, поэтому верхняя граница по возрасту повышается "в качестве компенсации".

В источнике уточянется, что переходный период предусматривается до 2026 года. Уже в следующем году призыву будут подлежатьграждане в возрасте от 19 до 30 лет, в 2025 году - от 20 до 30, а в 2026 - от 21 до 30. Кроме того, совершеннолетние молодые люди при желании смогут пойти в армию до наступления призывного возраста.

При принятии закона уже выданные отсрочки, подчеркивается, будут действовать до истечения их срока или до исчезновения их оснований.