«Игру надо было заканчивать в первые 20 минут»: как тульский «Арсенал» проиграл «Родине»

icon 13/03/2023
icon 13:42
«Игру надо было заканчивать в первые 20 минут»: как тульский «Арсенал» проиграл «Родине»

Автор: Фото: ПФК "Арсенал"

Фото: ПФК "Арсенал"

Постоянный футбольный эксперт «Тульских новостей» Петр Портянский проанализировал вчерашний матч оружейников против московской «Родины».

Очередное домашнее поражение и печальное положение в турнирной таблице нашего «Арсенала» не могут не огорчать. Но, если попытаться отложить в сторону горести, то во всём этом снежном безумии можно и найти что-то приятное или, как минимум, интересное. Хотя бы на будущее, если среди нас есть оптимисты, верящие в то, что оно может быть светлым. Не обязательно в нынешнем году.

После первого же взгляда на стартовый протокол бросалось в глаза отсутствие даже в запасе Деспота. На послематчевой пресс-конференции Александр Сторожук объяснил его отсутствие хронической травмой ахилла, но нельзя исключать и того, что серба просто устали уговаривать должным образом отрабатывать свой довольно недешевый контракт. Как бы то ни было, его отсутствие в его нынешнем виде вряд ли могло сильно повредить «Арсеналу», зато на острие был выдвинут Луценко, появившийся на поле с первых минут. Слева ему помогал Манелов, который стал главной движущей силой туляков; справа действовал Ткачев, чуть ниже расположились Панченко и Яковлев. При этом Кирилл играл несколько выше, чем в предыдущем матча в Махачкале, что стало возможным в связи с появлением в старте Померко, который исполнял роль опорника.

После второго взгляда на состав оружейников становилось заметно наличие в запасе Гребенщикова и Козлова из «Арсенала-2», которые активно наигрывались на сборах. Относиться к их появлению на поле после перерыва можно по-разному. Кто-то скажет, что это говорит о короткой скамейке туляков; кто-то – что Сторожук начал доверять молодым, и это похвально. Тем более что Козлов забил уже через 16 минут после своего выхода на зеленый газон. Гребенщиков старался, но какими-то заметными действиями не отметился.

«Родина» – более чем серьезный соперник, хотя эти слова можно сказать чуть ли не о половине клубов первой лиги. Но москвичи собирают банду под выход в элиту в следующем сезоне, а в нынешнем по результатам в гостях входят в лидирующую четверку. Тем приятнее было наблюдать за действиями «Арсенала» в первой половине первого тайма, когда хозяева просто смяли столичных гостей. Реализуй оружейники хотя бы половину своих моментов, подопечные Парфенова вряд ли бы совершили камбэк.

Ответный гол москвичей как-то мало вытекал из логики игры, но так нередко бывает. Началось всё с казалось бы безобидного финта Юдинцева на правом фланге, оставившего не удел опытного Панченко. Оттуда пошла передача на Гордюшенко, который аккуратно катнул мяч вразрез нескольких тульских футболистов на Султонова, которому оставалось не промахнуться. На нормальном поле такую неторопливую передачу точно бы перехватили, да и тут не понятно, как прошла. Второй мяч в воротах Коченкова вообще не факт, что побывал. Я придерживаюсь точки зрения, что без технических средств вообще невозможно в данном случае определить, пересек мяч в воздухе всей своей проекцией линию ворот или нет. А вот помощник арбитра, глядя с 30 метров сквозь футболистов и снегопад, – разобрался. Наверное, можно придумать что-то глупее третьего гола, но – сложно. Григалава был гораздо ближе к мячу, чем соперник, но 22-летний Тимошенко играючи оббежал нашего центрального защитника и отправил мяч в сетку ворот мимо Коченкова, который так и не принял однозначного решения – выходить на мяч или нет. Замечу, что этот самый Тимошенко неделю назад отметился дублем в ворота «Шинника».

В общем, «Арсенал» полностью доминировал в первые 25 минут матча. Потом пропустил, и «Родина» в одночасье ожила. В оставшееся до перерыва время гости не реализовали примерно столько же, сколько туляки в первой половине тайма. Возможно, сказалось и то, что состояние поля под воздействием дождя, снегопада и бутс футболистов довольно резко ухудшилось.

Тренерский штаб туляков не бездействовал. В перерыве заменили малозаметного Яковлева, но тут же пришлось вынужденно убирать с поля Манелова, через которого шла подавляющая часть креатива в первом тайме. По истечению часа игры ушел отдыхать Луценко, и вперед выдвинулся Панченко. Да, во второй половине, как и отметил после встречи Сторожук, «Арсенал» по большей части контролировал игру, но реальный голевой момент был, пожалуй, только у Панченко уже ближе к концу матча. Эти владение и контроль были по большей части стерильными.

Нельзя сказать, что хозяева поля заслужили это поражение, но игру надо было заканчивать еще в первые 20 минут. В турнирной таблице туляки по-прежнему занимают 5-ую строчку, но смотреть надо не на это, а на отрыв от заветного для нас 4-го места (до 2-го уже целая пропасть –­ 10 очков). Разница составляет 5 баллов, но именно с «Енисеем», стоящим на позицию выше нас, мы уже в пятницу встречаемся в следующем туре. Да, в непривычном для всех, кроме красноярцев, манеже, но в гонке мы можем остаться, только победив в этом выезде.